14 сентября 2021

Znak.com: в соцсетях петербуржцам предлагают за 9 тысяч рублей вбросить бюллетени за дочь спикера Заксобрания. Она назвала это провокацией

Znak.com обратил внимание на объявления во «ВКонтакте» и инстаграме, в которых предлагают «работу» с 17 по 19 сентября за 9 тысяч рублей. Корреспондент издания связался с автором объявления — ему заявили, что просят откликнувшихся вбрасывать бюллетени за кандидатку в Заксобрание Марину Лыбаневу.

Издание опубликовало запись голосового сообщения, которое якобы прислал автор объявления. «Мы на одном адресе забираем несколько бюллетеней и едем на участок. Там будут наши люди: организаторы и полицейские, поэтому всё будет в порядке. Подходим, говорим адрес, берем один бюллетень. Заходим [туда], где шторки, голосуем за [нужного] человека. С собой на руках у нас будет еще четыре-пять бюллетеней в сумке или портфеле. Достаем их за шторкой и кладем в ящик. Так объезжаем три-четыре участка в день», — говорит на записи женщина.

По словам автора объявления, на данный момент они набрали уже 150–200 человек. Девушка посоветовала отвечать наблюдателям, которые заметят вбросы, что они «с ума сошли», а также несколько раз заявила, что никакой опасности в этом нет, так как «человек, который это всё устраивает, — второй в Питере».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Как отмечает Znak.com, несмотря на то, что Марина Лыбанева, за которую предлагают вбрасывать бюллетени, идет на выборы как самовыдвиженка, в разговоре несколько раз упомянули партию «Единая Россия».

Обновление от 21:15. Марина Лыбанева заявила изданию Zaks.ru, что считает провокацией публикации о предложении вброса бюллетеней в ее поддержку.

Марина Лыбанева
кандидатка в депутаты Заксобрания Петербурга

— Эти сообщения не соответствуют действительности. Считаю, что это информационный вброс, провокация, направленная на дискредитацию моей избирательной кампании. Использование грязных избирательных технологий неприемлемо и не отвечает принципам честности и прозрачности выборов.


Марина Лыбанева — первая замглавы администрации Петроградского района и дочь спикера Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова. Она баллотируется в Заксобрание по округу № 3, ее соперники — кандидат от КПРФ Роман Луговской, кандидат от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Игорь Королев и кандидат от «Партии Роста» Оксана Крикуненко.

Видео от Znak.com с голосовым сообщением, в котором описывается предложение вбросить бюллетени за Лыбаневу

За вброс бюллетеней на выборах грозит уголовная ответственность по статье о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня — до пяти лет лишения свободы.


Ранее студенты СПбГУ сообщили, что им предложили «немножечко пофальсифицировать выборы» и за 10–15 тысяч рублей вбросить бюллетени, в частности в пользу кандидата от «Единой России». Читайте, что об этом известно.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.