13 декабря 2021

❗️Законопроект о QR-кодах на транспорте снимут с рассмотрения, заявил Володин. СМИ пишут, что работа над инициативой продолжится

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения. Об этом рассказал в телеграме спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

— Президент страны Владимир Путин в конце прошлой недели подчеркнул, что опрометчивые решения недопустимы. И что необходимо изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей», «действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем» для наших граждан.

По словам Володина, решение снять законопроект с рассмотрения — результат работы Госдумы и правительства России «на основе учета мнений регионов и обращений граждан».

С ноября в правительстве обсуждали возможный ввод QR-кодов в самолетах и поездах, сообщали СМИ. Помимо этого, в Госдуме планируют рассмотреть законопроект о QR-кодах в общественных местах.

Обновление от 13:30. Законопроект о введении QR-кодов на транспорте снят с рассмотрения, заявили в Кремле. При этом работа над ним будет продолжена, сообщил источник «РБК». Эту информацию изданию также подтвердили в Минтрансе и Госдуме. Инициативу планируют доработать — в том числе при участии бизнеса. 

Что еще почитать:

  • Ранее Вячеслав Володин открыл в телеграме комментарии под постом о QR-кодах — и получил больше 600 тысяч сообщений. Вот о чем люди писали чаще всего.
  • Как получить QR-код в Петербурге? И что делать, если с его выдачей возникла проблема?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
QR-код
В Петербурге отменили QR-коды в общественных местах. Что думают об этом музеи, галереи и рестораны
Забыли, какие антиковидные ограничения действуют в Петербурге? Обновляемый список: от QR-кодов до запрета кальянов
Как получить QR-код по антителам с 21 февраля. Короткая инструкция
Три человека пострадали в результате драки из-за QR-кода в петербургском ТЦ
В Петербурге массовый бойкот QR-кодов. Почему заведения отказываются проверять их у гостей и как остальные переживают хейт
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.