10 ноября 2021

В правительстве обсуждают возможный ввод QR-кодов в самолетах и поездах, сообщает «РБК». Начать могут с авиации после январских праздников

Профильные министерства и транспортные компании обсуждают технические возможности введения в самолетах и поездах QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенный коронавирус. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на источники среди федеральных чиновников и в транспортной отрасли.

По данным издания, возможность введения QR-кодов на транспорте и их проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний прорабатывается на случай ухудшения эпидемической ситуации. Источники «РБК» отмечают, что решение еще не принято — собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. 

Один из источников рассказал, что внедрение QR-кодов может начаться с авиации после январских праздников 2022 года. Насколько реально проверять QR-коды в поездах, часть из которых останавливается на станциях на несколько минут, неизвестно.

В «Аэрофлоте» поддержали идею проверки QR-кодов при посадке в самолет, но не при покупке билета. Против проверки QR-кодов при покупке билета выступили в S7 Group.

Что еще почитать:

  • В общественном транспорте Петербурга в 2022 году появятся проездные билеты с QR-кодами. Возможно, их будут применять для пересадок.
  • Петербуржцев с хроническими заболеваниями и старше 60 лет обязали вакцинироваться от коронавируса. Это безопасно? Отвечаем на главные вопросы по теме.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.