10 февраля 2020

В переулке Радищева появилась копия портрета Анны Иоанновны 1730 года. Рядом — описание картины и QR-код, как в музее

На стене дома в переулке Радищева в Петербурге разместили копию портрета Анны Иоанновны 1730 года работы Луи Каравака из собрания Третьяковской галереи. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказал автор уничтоженной галереи фресок, которая находилась там же, Олег Лукьянов.

На фотографиях видно, что рядом с портретом художники разместили описание картины Каравака и QR-код, ведущий на страницу об истории императрицы в «Википедии». Лукьянов отмечает, что создание копии портрета приурочили ко дню рождения Анны Иоанновны — 7 февраля по новому стилю.

Галерею стрит-арта закрасили 25 октября, с тех пор ее обновляют с небольшой периодичностью. Лукьянов говорилчто хотел бы вернуть галерею в переулке Радищева, но собственник жилья выступает против.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уличное искусство
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
В «Исткабеле» открылась выставка уличного художника Миши Маркера «Хуйня». О чем она?
Барда Нельсона выселяют из подвала-мастерской, где он жил больше 10 лет. Художник уедет из Петербурга с псом, но кошку и ворону забрать не сможет
«Присвоить город себе обратно». В Петербурге появилось пространство с 350 работами художников «уличной волны». В чем его идея?
В Петербурге нет согласованных граффити — никто не подает заявки
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.