8 мая 2023

Барда Нельсона выселяют из подвала-мастерской, где он жил больше 10 лет. Художник уедет из Петербурга с псом, но кошку и ворону забрать не сможет

Бард Нельсон, расписавший двор на Полозовой улице, будет выселен из своего подвала-мастерской до 15 мая. Художник сообщил «Бумаге», что помещение, в котором он живет и работает, передали в комитет имущественных отношений.

Фото: Нельсон Николаевич и Волчок

Новости о выселении Нельсона впервые появились в августе 2022 года. Тогда мужчина получил уведомление от жилищного агентства Петроградского района с требованием освободить помещение. Нельсон рассказал «Бумаге», что решил не бороться за свой подвал, потому что «устал от бюрократии».

Нельсон решил уехать из Петербурга вместе со своим псом по кличке Волчок. Перед отъездом художник выступит на фестивале «На дне», который пройдет в клубе «Грибоедов». При этом ручная ворона и кошка Нельсона останутся в Петербурге. Помочь животным можно в соседском сообществе «Петроградская диаспора».

Контекст. Бард Нельсон — Нельсон Искандерян — жил в подвале на Полозовой улице больше десяти лет, с 2011 года. Все эти годы он расписывал двор, в котором находилась мастерская. Прописки у Нельсона нет, поэтому власти несколько раз пытались его выгнать, а в 2019-м и 2021-м годах закрашивали и разбирали дворовые арт-объекты.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.