10 февраля 2020

На Загородном проспекте устроили шествие с националистическим плакатом и фаерами. Активисты в масках шли по проезжей части

Днем 10 февраля мужчины в черных масках и беретах прошли по проезжей части Загородного проспекта с фаерами и плакатом «Нет! замещающей миграции». Перед этим они объяснили свою акцию тем, что «хотят жить в России, где русская культура является основой государственности».

Как рассказывает «Бумаге» фотожурналист Георгий Марков с места событий, мужчины начали движение от дома № 11. Сначала они дождались зеленого света светофора для пешеходов, после чего прошли несколько сотен метров до станции метро «Звенигородская», мешая проезду транспорта. Там они разбежались по разным дворам, говорит Марков.

Фото: Георгий Марков

Имена участников акции неизвестны. В своем заявлении перед акцией они написали, что выступают против миграции из стран Закавказья и Центральной Азии. Полиции на месте событий не было, говорит Марков.

Замещающей миграцией называют миграционный прирост, который компенсирует недостаток рождений, необходимый для поддержания численности населения.

Обновление от 19:00

Активисты анонимно сообщили, что причисляют себя к правому «Молодежному авангарду русских социалистов» (МАРС). В описании движения во «ВКонтакте» написано, что это «молодое, политическое движение которое выступает за традиционализм, идеологию консервативной революции, национализм и правый социализм».

Ранее «Бумага» рассказывала про другую организацию из Петербурга, которую связывали с националистами и к которой причисляли себя минимум десять задержанных молодых людей, — FirstLineNevograd. Ее связывают с нападениями на мигрантов, антифашистов и ЛГБТ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
Партнерские материалы и промо
«Любовь приходит летом в платьице зеленом, а осенью любовь…». Смогли закончить строчку? Приходите на концерты Ляписа Трубецкого в Тбилиси и Батуми
«Чувство дома» — это выставка о том, что такое «дом» для разных людей в Тбилиси
Учу английский, но не двигаюсь вперед — что делать? Отвечает школа HOP&SCOTCH
Как пережить зиму в Петербурге? Советы по борьбе с хандрой и стрессом от создательницы re-feel
Как по-новому взглянуть на Сололаки? Рассказываем о иммерсивном спектакле-экскурсии от Trickster Experience
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.