29 декабря 2020

Центр помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет» признали иностранным агентом, сообщила его глава

Центр помощи пережившим домашнее насилие «Насилию.нет» признали иностранным агентом. Об этом в фейсбуке сообщила его глава Анна Ривина.

По словам Ривиной, ей позвонили из Минюста и сообщили о признании центра «некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агентства». Ривина говорит, «95 % нам прилетело за законопроект против насилия, а 5 % — за пропаганду ЛГБТ».

Анна Ривина опубликовала цитату из документа, обосновывающего включение центра в реестр иностранных агентов. В нем приводятся ее слова в интервью Forbes: «Ситуация действительно очень забавная в печальном смысле этого слова. Если бы в нашей стране уже решалась проблема домашнего насилия, то в таком центре, как наш, не было бы необходимости».

Как говорит Ривина, включение в реестр ее очень разозлило, поэтому в 2021 году центр планирует «делать больше, громче, прозрачнее и наглее».

Минюст начал проверку центра «Насилию.нет» в середине декабря. По одной из версий, это произошло, так как на организацию пожаловался некий Трубецкой А. А., однако суть его претензий не раскрывалась. По другой версии, центр начали проверять из-за того, что его представители по собственной инициативе не подали документы на включение в реестр иноагентов.

В марте 2020 года центр сообщал, что находится на грани закрытия, так как не получил президентский грант. После этого организация продолжала работу за счет пожертвований от граждан, говорила Ривина.


Читайте интервью «Бумаги» с Анной Ривиной о том, как в России поощряется домашнее насилие и почему общество не понимает, что такое харассмент.

В 2019 году петербургский центр по борьбе с ВИЧ «Действие» признали иноагентом из-за зарубежного финансирования и постов во «ВКонтакте». «Бумага» рассказывала, что с ним происходило.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Домашнее насилие
Две девушки, обвинившие художника Виктора Забугу в насилии, подали заявления в полицию
Бывшая жена ректора СПбГУ рассказала о домашнем насилии в их браке. Она обнародовала это за несколько дней до 300-летия вуза
Генпрокуратура вернула на дополнительное расследование дело сестер Хачатурян
«Иногда нет никаких первых звоночков». В Турции стала жертвой домашнего насилия Анастасия Емельянова. Она 10 лет выступала против него в Петербурге
Как добиться наказания агрессора? Адвокат из проекта «Травмпункт» — о помощи жертвам насилия
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.