25 октября 2023

Генпрокуратура вернула на дополнительное расследование дело сестер Хачатурян

Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Детали. Решение об отказе принял первый заместитель генпрокурора Анатолий Разикин. Он предложил следователям СК провести дополнительное расследование и уточнить мотивы девушек, обвиняемых в убийстве отца, пишет «Коммерсант».

В постановлении прокуратуры говорится, что обвиняемы подвергались жестокому обращению, насилию, в том числе сексуализированному, поэтому находились в травмирующей ситуации.

По данным издания, представители СК не согласны с решением Генпрокуратуры и пытались обжаловать постановление об отправке материалов на доследование, но безуспешно.

В отношении младшей из сестер Хачатурян Марии, которую признали невменяемой в момент убийства, обвинительное заключение еще не готово. Журналисты издание предполагают, что ей может грозить еще одна амбулаторная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза.

Источник издания также допускает, что новое доследование затянется до того, как суд закончит рассматривать дело в отношении самого Михаила Хачатуряна, «чтобы исключить все иные толкования происшедшего».

Контекст. Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян задержали в июле 2018 года в Москве по обвинению в убийстве своего 57-летнего отца Михаила Хачатурина. На момент задержания им было 17, 18 и 19 лет.

Они дали признательные показания и рассказали, что отец годами издевался над ними и применял насилие, в том числе сексуального характера. Сначала их арестовали, но позже отпустили из СИЗО, заменив меру пресечения на запрет определенных действий.

Их обвиняли в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Адвокаты девушек утверждают, что сестры действовали в рамках необходимой самообороны после побоев и сексуального насилия со стороны отца.

В начале 2021 года дело старших сестер, которые просили о разбирательстве с участием присяжных, направили в Мосгорсуд, а младшей Марии в связи с ее невменяемостью — в Бутырский суд Москвы.

Родственники Хачатуряна были уверены, что девушки убили отца из корыстных мотивов.

В марте 2021 года против Михаила Хачатуряна посмертно возбудили уголовное дело о о насильственных действиях сексуального характера, причинении тяжкого вреда здоровью и распространении порнографии.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.