6 февраля 2024

Бывшая жена ректора СПбГУ рассказала о домашнем насилии в их браке. Она обнародовала это за несколько дней до 300-летия вуза

Экс-супруга ректора СПбГУ Николая Кропачева — адвокат Наталья Шатихина — заявила, что с 2005 года и вплоть до развода в 2022 году подвергалась дома физическому насилию.

Детали. В своем телеграм-канале Наталья Шатихина написала, что первый раз ее серьезно избили дома во время беременности в 2005 году. Во всех описаниях произошедшего женщина употребляет слово «он», но в другой части рассказа поясняет, что речь о ее супружеской жизни.

В 2005 году Наталья Шатихина родила их с Кропачевым дочь Елизавету.

«Даже не помню, что послужило поводом. Был 2005 год, я была виновата во всем, скандал очередной уже перед сном. Помню одно, как меня за шкирку волохают по полу, орут и придавливают лицом к металлическому борту кровати. А я, согнувшись, закрывала руками живот, потому что боялась, что ударюсь им, поэтому потом синими полностью были все плечи, которые приняли на себя удары о каркас», — написала бывшая жена Кропачева.

Второй раз, рассказывает Шатихина, она пострадала после рождения дочери. По словам женщины, «ее ударили тапком на твердой толстой подошве по лицу, попало в стык брови и виска, был огромный синяк». Во время декретного отпуска она почти не выходила из дома, так что последствия видели только ее мама и няня дочки, утверждает юристка. Упомянутые женщины пока не высказались об этом.

В 2014 году, по словам юриста, ее ударили после перенесенного ею инсульта, в результате врачи диагностировали у Шатихиной сотрясение.

Последние лет пять перед разводом, по заявлению Шатихиной, «он [бывший муж] в припадках ее душил», а во время пандемии в 2020 году «ударил ее кулаком в лицо».

В подтверждение слов Шатихина выложила фотографии с синяками, аудиозаписи разговоров с угрозами от человека с голосом, похожим на голос Кропачева, и кадры с камер видеонаблюдения. На последних видно, как мужчина в медицинской маске, похожий на ректора СПбГУ, выходит из машины после того, как резко замахнулся рукой на человека за рулем.

На вопросы «Ротонды» сам Николай Кропачев не ответил. «Бумаге» не удалось связаться с ректором СПбГУ.

Что нужно знать о разводе Шатихиной и Кропачева. Наталья Шатихина — это бывшая жена Кропачева, с которой он прожил более 20 лет, воспитывал общую дочь Елизавету и развелся летом 2022 года. Юристка преподавала уголовное право на юрфаке СПбГУ и уволилась в начале 2023 года — как она пишет, ее неожиданно поставили в список «злостных нарушителей неизвестно чего». Шатихина также выкладывала запись разговоров предположительно Николая Кропачева с деканом юрфака Сергея Белова. Участник этой беседы просит своих коллег «неуважительно относиться» к Шатихиной — «так же, как и она к нему».

Наталья Шатихина. Фото: Скриншот Youtube-канала «Приговорчики в строю»

Сейчас бывшие супруги через суд делят имущество, из-за чего у Шатихиной, по ее словам, заблокировали счета. В конце ноября 2023 года адвокатку вызывали как свидетельницу на допрос по уголовному делу об угрозе убийством — из-за сообщения, в котором неизвестный призвал Кропачева прекратить «жадничать», иначе «следующая встреча будет на похоронах». 

Согласно постам Шатихиной, ее бывший муж больше года также угрожает «слить в интернет ее фотографии из душа», которые он якобы сам сделал.

Почему Шатихина написала о насилии только сейчас. По словам женщины, она не ушла из семьи после побоев, потому что раньше полностью зависела от «него» [того, кто ее избивал] на работе: она преподавала на юрфаке СПбГУ, а до этого — уходила в декрет. Также от этого человека, по заявлениям Шатихиной, зависели ее близкие, в том числе дочь, которой только в 2023 году исполнилось 18 лет.

Сейчас же юристка, как она сама пишет, решила перестать «прятать слона под лавкой», потому что этот «груз» должен нести «виновный».

Контекст. Наталья Шатихина рассказала о домашнем насилии в браке с ректором Николаем Кропачевым накануне торжеств в честь 300-летия СПбГУ.

Юбилей вуз отмечает в четверг, 8 февраля. Всю неделю по этому поводу в городе будут проходить праздничные мероприятия. Так как президент России Владимир Путин — выпускник юрфака СПбГУ, он, возможно, также будет участвовать в торжествах, считают источники «Бумаги».

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.