17 декабря 2020

Смольный продолжает проверки баров — участников «карты сопротивления» после ее закрытия. Власти будут искать налоговые нарушения, в том числе у арендодателей

Правительство Петербурга продолжает проверки баров, которые были отмечены в уже удаленной «карте сопротивления». Об этом сообщил глава ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасной деятельности Александр Ситов.

Чиновник заявил, что своим протестом бары обратили на себя внимание «во всех смыслах слова», цитирует его слова «Петербургский дневник». Проверяющие уже выявили многолетние нарушения санитарных норм и нашли другие нарушения, сказал Ситов.

Власти также намерены подключить ФНС и проверить на предмет налоговых нарушений не только бары из «карты сопротивления», но и ночные клубы, а также их арендодателей, пишут «Фонтанка» и «ПД». По словам Ситова, это позволит «раз и навсегда закрыть в разумном периоде» заведения, нарушающие требования.

Рейды будут проходить совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями МЧС «для силового проникновения на объекты», сказал Ситов.


В начале декабря петербургский предприниматель Александр Коновалов создал «карту сопротивления» баров, участники которой заявили о намерении работать по ночам и в новогодние праздники. В ночь на 9 декабря на улице Рубинштейна прошел жесткий рейд, возбуждено два уголовных дела. «Бумага» подробно рассказывала о войне между барами и Смольным.

10 декабря создатели «карты сопротивления» петербургских баров объявили о закрытии доступа к ней. Они объяснили это тем, что их «наконец услышала власть».

Сейчас в Петербурге общепиту запрещено работать после 23 часов. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января заведения смогут работать только до 19 часов. С 30 декабря по 3 января им разрешено работать только навынос и на доставку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Противостояние баров и Смольного
Разоренная Думская: как выглядят барные улицы Петербурга с опечатанными после рейда силовиков заведениями
«Барное дело» на Рубинштейна: кого задержали и арестовали, как обманывали клиентов и как облава связана с «ковидным сопротивлением»
В Смольном отчитались об итогах проверки заведений общепита. Бар Commode, в котором год назад прошел жесткий рейд, опечатан
Петербургские бары подготовили петицию в адрес Беглова. Они просят отменить «комендантский час» для общепита
Бары в центре Петербурга ждут масштабные проверки — многие вновь опасаются закрытия. Заявление в МЧС, прокуратуру и другие ведомства подала депутат Оксана Дмитриева
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.