23 ноября 2021

Петербургские бары подготовили петицию в адрес Беглова. Они просят отменить «комендантский час» для общепита

Владельцы петербургских баров подготовили новую петицию в адрес губернатора города Александра Беглова. Они просят отменить «комендантский час» для заведений общепита.

Как говорится в документе, который оказался в распоряжении «Бумаги», владельцы заведений общепита полностью поддерживают власти в части вакцинации 80 % сотрудников и введения QR-кодов для посетителей. Однако с началом действия новой системы проверки «комендантский час» они считают лишней мерой и просят ее отменить. В случае если этого не произойдет, такие коронавирусные ограничения могут привести к еще большему снижению посещаемости, а как следствие — массовому разорению и закрытию баров. 

«С переходом на новую систему контроля заболеваемости необходимость в ограничении режима работы предприятий общественного питания отсутствует при условии нахождения на предприятии только привитого персонала и посетителей с QR-кодами», — объяснили свою позицию составители документа.

Решение властей города об отмене этой меры, по мнению авторов петиции, теоретически может стимулировать петербуржцев вакцинироваться против коронавируса. 

Как сообщил «Бумаге» представитель инициативной группы и владелец паба Docker Кирилл Майстров, под этим предложением подписались около полусотни собственников петербургских баров. 

Кирилл Майстров
владелец паба Docker

— Если из нас принудительно делают COVID-free, заставляя работать только с привитыми и недавно переболевшими, то априори нет смысла в двойных ограничениях. Согласно городским (или федеральным, я уж не помню) требованиям, мы вакцинировали более 80 % сотрудников. В моем заведении вакцинировано 100 %, могу подсказать вам кучу подобных заведений. Мы понимаем, что ограничения по работе зрелищно-развлекательных мероприятий и общепита (а мы тут причем вообще?) идут от президентского постановления. Но мы не можем прыгать выше головы. Сперва мы обращаемся к городским властям. Если нас не устроит ответ — мы обратимся уже обоснованно к федеральным. <…> Мы выполняем все требования. <…> У нас безопаснее, чем в метро. Но почему ограничивают, нет, добивают, именно нас?

Что еще почитать:

  • Какие ограничения начали действовать в Петербурге после локдауна? Всё, что об этом нужно знать, — по ссылке
  • Как прошел очередной рейд властей города по барам и клубам и сколько владельцев общепита получат штраф за работу в ночное время? Об этом рассказали в Смольном. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.