12 декабря 2020

Минимум 49 петербуржцам грозят штрафы за посещение баров после 23:00 без масок

Власти Петербурга планируют привлечь к административной ответственности 49 горожан, которые посетили заведения общепита ночью и не использовали СИЗ. Об этом сообщают на сайте Смольного.

Рейд по барам Центрального района, в ходе которого выявили нарушителей, прошел с 8 на 9 декабря, отмечают власти. Всего там выявлено три заведения, работавших после 23:00.

В Смольном также сообщили, что проверки проходили в заведениях Выборгского и Приморского районов в ночь с 11 на 12 декабря. Там также выявили три учреждения, нарушавших ограничения. Власти составили три протокола в отношении юрлиц и один в отношении индивидуального предпринимателя. О протоколах в отношении посетителей ночных баров не сообщается.

«Фонтанка» со ссылкой на администрацию Петербурга пишет, что в ночь на 12 декабря власти также провели рейд в Красногвардейском и Московском районах. По данным издания, там обнаружили 154 нарушителя среди горожан, им также грозит штраф. На сайте Смольного об этом не сообщалось.

В Петербурге действует запрет на работу заведений общепита с 23 до 6 часов, за нарушение которого для юрлиц предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей. Горожанам грозит штраф до 30 тысяч рублей.


Ранее петербургский предприниматель Александр Коновалов создал «карту сопротивления» баров, участники которой заявили о намерении работать по ночам и в новогодние праздники. В ночь на 9 декабря на улице Рубинштейна прошел жесткий рейд, возбуждено два уголовных дела. «Бумага» подробно рассказывала о войне между барами и Смольным.

10 декабря создатели «карты сопротивления» петербургских баров объявили о закрытии доступа к ней. Они объяснили это тем, что их «наконец услышала власть».

С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января заведения общепита Петербурга смогут работать только до 19 часов. С 30 декабря по 3 января им разрешено работать только навынос и на доставку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.