11 декабря 2020

Минимум 1 миллион петербуржцев переболели коронавирусом, сообщили авторы исследования Европейского университета и «Скандинавии»

Минимум 1 миллион петербуржцев переболели коронавирусом с начала пандемии. К такому выводу пришли Европейский университет, клиника «Скандинавия», лаборатории Genetico, НИИ гриппа и АО «Полиметалл» по итогам третьего этапа исследования распространения антител в городе. Об этом авторы исследования рассказали «Бумаге».

Третий этап исследования начался 12 октября. В течение почти двух месяцев антитела обнаружили примерно у 24 % его участников. Значимый рост количества носителей антител произошел в ноябре и в последние две недели исследования приближался к 30 %.

В ходе исследования на антитела проверили также участников первого этапа, проходившего весной и летом. У 92 из 95 человек антитела сохранились. То есть продолжительность жизни антител составила от четырех до шести месяцев. Для авторов исследования такая продолжительность сохранения антител почти у всех участников стала сюрпризом. Тем не менее, по словам соавтора исследования, эпидемиолога Антона Барчука, еще рано говорить, что положительный тест отражает факт долговременной защиты от вируса.

Авторы также обратили внимание на то, что среди курящих людей оказалось меньше носителей антител. Соавтор исследования Дмитрий Скугаревский отмечает, что это не говорит о профилактической роли курения: во-первых, исследование не направлено на выявление причинно-следственных связей, во-вторых — у курильщиков коронавирус протекает тяжелее.


Официально в Петербурге к 11 декабря подтверждено 166 942 случая заражения коронавирусом.

Ранее авторы исследования выяснили, что к середине августа инфекцией переболели от 10 до 13 % жителей города — то есть от 500 до 700 тысяч человек. «Бумага» рассказывала, что на тот момент стало известно из исследования.

В ноябре в Петербурге было больше заболевших коронавирусом, чем за всю весну и лето. «Бумага» разбиралась, почему зараженных так много и что предпринимают власти.

Смотрите на графиках «Бумаги», как растет число заболевших и умерших из-за коронавируса в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.