31 августа 2020

К середине августа коронавирусом переболели от 10 до 13 % петербуржцев, сообщили в Европейском университете

К середине августа коронавирусом в Петербурге переболели от 10 до 13 % петербуржцев. К такому выводу пришли авторы исследования о распространении антител к инфекции среди горожан. Исследование проводят Европейский университет, клиника «Скандинавия» и лаборатория Genetico.

Авторы сообщили о завершении второго этапа исследования. На нем в тестировании на антитела участвовали 1054 петербуржца старше 18 лет, участвовавшие в первом этапе. Повторное исследование позволяет установить динамику иммунного ответа и понять, как развивается болезнь в популяции, говорится в сообщении Европейского университета.

Антитела выявляли двумя тестами: Abbott Architect IgG и Genetico CoronaPass Total Ig. Первый тест показал их у 10,3 % участников исследования (на первом этапе было 7,5 %), второй — у 12,7 % (9,3 % на первом этапе).

Как поясняет соавтор исследования, эпидемиолог Антон Барчук, число переболевших растет, но у подавляющего большинства петербуржцев антитела не определяются. Барчук допускает, что распространение коронавируса ускорится в сентябре. Тем не менее ситуация может быть лучше, чем весной и летом, с учетом доли переболевших и ограничительных мер, считает эпидемиолог.

Руководитель научного отдела «Скандинавии» Даниил Широков также сообщил, что у большинства участников первого этапа исследования, у которых тогда выявили антитела, они сохранились и ко второму этапу — между этапами прошло в среднем около 43 дней. Исследование показывает, что иммунный ответ сохраняется на протяжении 1−2 месяцев, сказал Широков.


В августе «Хеликс» нашел антитела к коронавирусу у 20,4 % петербуржцев по итогам 85 тысяч тестов, а в июле иммунитет обнаружили почти у 20 % обследовавшихся в «Инвитро». О схожем результате заявили и в Роспотребнадзоре.

Европейский университет и сеть клиник «Скандинавия» проводят исследование, которое должно показать распространенность антител к коронавирусу в Петербурге. Читайте материал о том, как эта работа поможет в борьбе с коронавирусом, когда ждать ее результатов и почему антитела не гарантируют защиту от COVID-19.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.