31 августа 2020

В Петербурге за первую половину 2020 года закрылось более 400 заведений стрит-ритейла

В Петербурге в первом полугодии 2020 года закрылись 416 заведений стрит-ритейла. Об этом со ссылкой на консалтинговое агентство Knight Frank пишет «РИА Новости».

Этот показатель в 2,4 раза больше, чем в аналогичный период 2019 года. Большинство закрытий пришлось на общепиты — 41 %. Из этого числа почти половина закрытых заведений — рестораны. В 13 % случаев закрылись бары и пабы, в 11 % — кофейни.

В то же время почти столько же заведений открылось. Однако нынешний показатель в 402 новых точки на 20 % ниже, чем в первой половине 2019 года. Основная часть открытий тоже пришлась на общепит, в первую очередь на рестораны.


Ранее в консалтинговой компании Colliers International рассказали, что с марта по август 2020 года на ресторанных улицах Петербурга закрылось каждое десятое заведение общепита. Основные причины закрытий — необходимость оплачивать аренду в период простоя, отсутствие резервного фонда, а также невозможность переориентироваться на формат доставки.

В Смольном в июне сообщали, что из-за пандемии в Петербурге может закрыться 40 % малого бизнеса. В первую очередь власти говорили о бытовых услугах, общепите и розничной торговле промтоварами.

Фото на обложке: Виктория Цвиренева

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Петербургский бизнес
Wildberries арендовала склад в Шушарах у «Всеинструменты.ру»
«Балтика» сохранила за собой право на бренд в семи странах
Учредитель петербургской NBCom Group Андрей Годунов погиб в Хибинах
Умер бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен
С января в Петербурге начнут тестировать систему для взимания курортного сбора. Туристы начнут платить в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.