6 августа 2020

Вышел российский документальный сериал о насилии над женщинами — дома, на работе, в роддомах. Он называется «Хватит!»

Видеоплатформа Start и онлайн-кинотеатр Nonfiction.film выпустили документальный сериал о насилии над женщинами «Хватит!». В нем будет шесть серий, первые две уже доступны онлайн.

В каждой серии девушки рассказывают о насилии в разных ситуациях: дома, на работе, в роддоме, во взрослом и детском возрасте. Ведущие проекта — актер Владимир Мишуков и журналистка, авторка блога «Дочь разбойника» Настя Красильникова — обсуждают эти истории.

Настя Красильникова
Ведущая (цитата по Wonderzine)

— Хотя я хорошо знакома с темой насилия и видела всякое, некоторые истории меня ужаснули. Например, у меня было интервью с девушкой, которую муж пытал по инструкции, которую ему дали в паблике «Мужского государства». Там объясняли, как обращаться с женой, чтобы ее подчинить, лишить воли и так далее: бить кулаком по голове, плевать в лицо, повторять какие-то фразы вроде «ты без меня никто», «ты сама никогда ничего не добьешься». Удивительно, что этой женщине удалось из этих отношений вырваться.

«Медуза» с разрешения авторов опубликовала первую серию сериала.

Авторы сериала призывают девушек не молчать о насилии, а говорить о своих историях. Красильникова рассказывает, что в сериале нет мнений экспертов, он посвящен историям жертв.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Домашнее насилие
Две девушки, обвинившие художника Виктора Забугу в насилии, подали заявления в полицию
Бывшая жена ректора СПбГУ рассказала о домашнем насилии в их браке. Она обнародовала это за несколько дней до 300-летия вуза
Генпрокуратура вернула на дополнительное расследование дело сестер Хачатурян
«Иногда нет никаких первых звоночков». В Турции стала жертвой домашнего насилия Анастасия Емельянова. Она 10 лет выступала против него в Петербурге
Как добиться наказания агрессора? Адвокат из проекта «Травмпункт» — о помощи жертвам насилия
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.