24 декабря 2019

Режим открытого неба в Пулкове введут с января 2020 года. Это позволит запустить новые направления

Режим открытого неба в аэропорту Пулково вводится с 1 января 2020 года. Он будет действовать пять лет, сообщает пресс-служба Министерства транспорта России.

По итогам переговоров заинтересованность в выполнении рейсов по седьмой «свободе воздуха» выразили такие авиакомпании, как Wizz Air, Ryanair, EasyJet, Volotea, Air Baltic, Fly One и другие. При этом рассмотрение заявок от перевозчиков начнется с 2020 года.

В перечень направлений, в которых будут осуществляться полеты, вошли 30 стран. Как пишет ТАСС со ссылкой на Пулково, они разделены на две группы. Авиаперевозчики из стран первой группы будут пользоваться седьмой «свободой воздуха», при которой они смогут летать из Петербурга в страны, где не зарегистрированы. Для второй группы введут некоторые ограничения по пунктам вылета и прилета.

В первую группу вошли 22 страны: Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Франция, Швейцария, Швеция и Эстония.

Летом 2019 года Владимир Путин поручил Минтрансу проработать введение режима открытого неба для Пулкова до января 2020 года. Это позволит не зарегистрированным в России авиаперевозчикам приземляться в Петербурге. Вероятно, появятся новые направления из Пулкова — их уже пообещал, например, лоукостер Wizz Air.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.