30 ноября 2020

В ноябре в Петербурге выявили больше заболеваний COVID-19, чем за все предыдущие месяцы пандемии

В ноябре в Петербурге выявили 63 635 случаев заболевания коронавирусом — это больше, чем за все предыдущие месяцы пандемии в городе (62 272). Это следует из официальной статистики на правительственном сайте «Стопкоронавирус», обратила внимание «Бумага».

Всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировано 125 907 случаев заболевания COVID-19. Согласно официальным данным, за это время выздоровело более 71 тысячи человек. При этом у демографов и экспертов в сфере статистики есть претензии к официальным подсчетам — подробнее об этом читайте в материале «Бумаги» с наглядными графиками.

Согласно официальной статистике уровень заболеваемости в Петербурге приостановился и уже четыре дня варьируется от 3669 до 3701. Хотя ранее в течение месяца официальный прирост заболевших коронавирусом каждый день увеличивался в среднем на 5–7 %.

В России за ноябрь выявили 658 873 случая заболевания коронавирусом. Это составляет чуть более 28,7 % от общего числа заболевших COVID-19 за весь период пандемии в стране (2 295 654) или 40 % от количества заболевших за все предыдущие месяцы (1 636 781).

Читайте в материале «Бумаги», опубликованном 25 ноября, почему зараженных так много и что предпринимают власти.


По сравнению с прошлой неделей с 23 по 29 ноября в Петербурге на 9,2 % выросло число госпитализаций. При этом 25 ноября в коронавирусные стационары поступили 917 человек, что является рекордом. В пятницу и субботу, 27 и 28 ноября, в Петербурге прошли два концерта рэпера Басты, на которых собрались тысячи людей.

Читайте интервью «Бумаги» с проректором СПбПУ Алексеем Боровковым о прогнозировании пандемии в Петербурге, а также разговор с тремя участковыми терапевтами — о лечении пациентов в пандемию, квотах на тесты и переработках. Здесь — ответы «Бумаги» о том, что делать, если не чувствуете запахи, и что сейчас нужно знать про тесты на коронавирус, КТ, вызов скорой и лечение.

Фото на обложке: комитет по здравоохранению Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.