1 марта 2022

Российские держатели Visa и Mastercard столкнутся с ограничениями из-за санкций. Какими?

Mastercard отключила российские банки, попавшие под санкции, от своей платежной системы, говорится в заявлении главы компании Майкла Мибаха. Visa также официально уведомила банки о приостановке их участия в своей системе, пишет «РБК» со ссылкой на участников платежного рынка. «Бумага» рассказывает главное о последствиях для клиентов.

  • Попавшие под «блокирующие» санкции российские банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard, рассказали «РИА Новости» в Национальной системе платежных карт. Уже выданные карты продолжат работать, но они будут недоступны после окончания срока действия.
  • Карты Visa и Mastercard, эмитированные этими банками и их дочерними компаниями, не будут работать за границей и в зарубежных интернет-магазинах, пишет «РБК». Но в России они будут действовать.
  • У клиентов этих банков не будут работать Apple Pay и Google Pay, многие пользователи уже столкнулись с этой проблемой.
  • Речь про банки «ВТБ», «Совкомбанк», «Новикомбанк» и «Открытие», попавшие под санкции США. С остальными таких проблем не должно возникнуть, если против них не введут новые санкции. Но Visa и Mastercard подтвердили, что будут выполнять требования и по новым санкциям.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

  • Новые санкции, взрывы под Киевом, Зеленский о переговорах. Главное о войне к 1 марта.
  • Рубль стремительно падает из-за войны. Что делать с накоплениями? Рассказывают экономисты.
  • Нового «Бэтмена» не покажут в России. Warner Bros, Disney и Sony отменяют премьеры из-за войны.
  • Российские пользователи сообщают о проблемах с оплатой Netflix и Spotify.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Будут ли присылать электронные повестки в Петербурге и чего ожидать от весеннего призыва? Разбор «Бумаги»
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.