1 марта 2022

Российские пользователи сообщают о проблемах с оплатой Netflix и Spotify

Пользователи сообщают о невозможности оплатить подписку в Netflix и Spotify с карт некоторых российских банков. Внимание на это обратили в твиттере, из СМИ первыми проблему заметили vc.ru.

Есть сообщения о проблемах с оплатой по картам «Сбера», «Альфа-банка» и банка «Тинькофф» (при том, что против последнего за рубежом ограничения не вводились). Редакторы vc.ru сообщают, что у них самих возникли проблемы с оплатой подписки в Netflix через карты «Альфа-банка» и «Тинькофф». На Netflix при попытке оплаты появляется сообщение, в котором просят проверить, «предназначена ли ваша карта для международных транзакций».

Из банков ситуацию пока комментировал только «Тинькофф» — в пресс-службе сообщили, что проблема возникла у Netflix на стороне банка-эквайера, внесенного в санкционный список. Netflix ситуацию не комментировал, отказался от комментариев в ответ на обращение «РБК».

Издание Variety также сообщает, что Netflix не будет выполнять новые требования закона «Об информации». С 1 марта вступает в силу его статья 10.5, требующая от «владельца аудиовизуального сервиса» включить в свою сетку трансляции 20 российских федеральных каналов. Представитель Netflix в разговоре с Variety заявил, что каналы не будут добавлять в сервис «с учетом текущей ситуации».

Неизвестно, грозит ли Netflix блокировка за несоблюдение статьи 10.5 закона «Об информации». В самой статье говорится, что ее нарушение «влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством».

Что еще почитать:

  • Нового «Бэтмена» не покажут в России. Warner Bros, Disney и Sony отменяют премьеры из-за войны.
  • В России — новый «черный понедельник». Что происходит с банками во время кризиса.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.