26 февраля 2022

У некоторых россиян не работает Apple Pay и Google Pay. Что происходит?

С утра 26 февраля в разных городах России фиксируются проблемы с оплатой покупок с телефона, то есть при использовании систем Apply Pay и Google Pay. «Бумага» рассказывает главное.

  • Петербуржцы пожаловались на сбои при оплате покупок в магазинах через Apply Pay и Google Pay. В частности, горожане заметили в одном из магазинов «Леруа Мерлен» объявление: «Для владельцев банковских карт „ВТБ“, „Открытие“, „Совкомбанк“, ПСБ, „Новикомбанк“ сервисы оплаты Apple Pay и Google Pay могут быть временно недоступны». При этом некоторым всё же удается расплатиться с помощью телефона — в основном это владельцы карт «Сбербанка», «Тинькофф-банка» и «Райффайзенбанка» (но есть исключения). Сообщения об этом появились в телеграм-канале «Протестный Петербург» и твиттере.
  • Сервисы такси и каршеринга «Ситимобил» и «Яндекс.Go» сообщили о возможных сбоях при платежах через Apple Pay и Google Pay. В пресс-службах сервисов отметили, что проблемы возникают у владельцев карт «некоторых банков».
  • В службе поддержки «ВТБ» сообщили «Холоду», что терминалы банка не принимают оплату через Apple Pay и Google Pay со вчерашнего дня «в связи с введением санкций». «Вообще ничего ни обновить, ни скачать вообще. Эту проблему банк решает, но пока санкции не снимут, остается снимать наличные», — заявили в службе поддержки.
  • Банки «ВТБ», «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк» и «Открытие» попали под санкции США после начала войны России в Украине. В частности, всем американским и европейским организациям запрещено работать с ними.
  • Центробанк РФ сообщал, что клиенты банков, попавших под санкции, не смогут пользоваться сервисами бесконтактной оплаты и расплачиваться картами этих банков за границей.

The Bell рассказывал о других ограничениях, с которыми столкнутся клиенты банков, попавших под санкции. В частности, в «Совкомбанке» нельзя купить валюту ни в офисах, ни в мобильных приложениях, а валютные переводы за рубеж в «ВТБ» и «Совкомбанке» недоступны. При этом сами карты банков в России продолжают работать без ограничений. «Открытие» сообщило, что планирует изменить условия выдачи ипотеки.

По неофициальной информации от источников «РБК», с 26 февраля карты Mastercard, выпущенные «ВТБ», «Открытием», «Совкомбанком», «Промсвязьбанком» и «Новикомбанком», перестанут работать за границей. Операции в России по ним продолжат проходить, отмечает издание.

Что еще почитать:

  • Россию могут отключить от SWIFT. Что это значит?
  • Власти Петербурга считают, что санкции в отношении России не повлияют на жизнь города.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.