1 марта 2022

Новые санкции, взрывы под Киевом, Зеленский о переговорах. Главное о войне к 1 марта

Главное о войне в Украине к 12:20 1 марта.

  • Украинские СМИ сообщают о взрывах под Киевом и в центре Харькова, украинские власти говорят о «потере наступательного потенциала» российской армии, Минобороны заявляет о продвижении войск в ЛНР и ДНР, а западные страны и Япония ввели очередные санкции против России. «Бумага» рассказывает главное о войне в Украине и ее последствиях к 1 марта.
  • Боевые действия. Накануне вечером мэр Броваров (города-спутника Киева) сообщил об авианалете на город, в украинских СМИ появились видео со взрывами. Ночью издания писали о взрывах в районе аэропорта Херсона. Местная журналистка рассказала, что город полностью окружен. Утром советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал видео со взрывом в центре Харькова. Минобороны РФ это не комментировало. Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси приведены в готовность средства ПВО, чтобы «прикрыть западную границу».
  • Сводка Генштаба Украины. По оценке Генштаба ВСУ, российские войска «теряют наступательный потенциал», но «продолжают наносить огненное поражение по военным и гражданским объектам». Ведомство называет «напряженной» ситуацию вокруг Киева и сообщает, что российские войска продолжают попытки возобновить наступление. По утверждению Генштаба, сохраняется риск наступления белорусских военных. При этом Минобороны Беларуси заявило: белорусские военнослужащие не принимают участие в войне в Украине и занимаются лишь усилением участков границы.
  • Сводка Минобороны РФ. Вечером 28 февраля Минобороны рассказало о продвижении войск в ЛНР и ДНР, уничтожении 311 танков и других бронированных машин, 42 самолетов и вертолетов, 51 реактивной системы залпового огня, 147 орудий полевой артиллерии и минометов, 263 единиц специальной военной автомобильной техники, поражении шести колонн бронетехники. Ведомство утверждает, что за последние сутки еще 110 украинских военнослужащих сложили оружие.
  • Заявление Зеленского о переговорах. Президент Украины Владимир Зеленский в очередном видеообращении рассказал, что за пять дней Россия нанесла 56 ракетных ударов и выпустила 113 крылатых ракет. Он призвал полностью закрыть небо для российских самолетов и пригрозил международным трибуналом. По его словам, Киев пока не добился желаемого результата на переговорах. «Когда делегация вернется в Киев, проанализируем и решим, как переходить к следующему раунду переговоров», — сказал Зеленский.
  • Новые санкции. Япония запретила поставки своих товаров 49 российским организациям, экспорт в Россию «товаров общего назначения, способствующих укреплению военного потенциала Российской Федерации», а также ввела санкции против шести чиновников, в том числе президента Владимира Путина. Великобритания объявила, что прекратит экспорт микроэлектроники и навигационного оборудования в Россию, запретит российским банкам производить безналичные платежи в фунтах стерлингов, полностью заморозит активы «Открытия», «Совкомбанка» и «ВЭБ.РФ». Также Великобритания ввела санкции против «Сбера». Канада заявила о планах отказаться от закупки российской нефти. Авиакомпания Lufthansa не будет использовать воздушное пространство России до 27 мая.
  • Блокировка RT и «Спутника» в соцсетях. Google заблокировал ютьюб-каналы RT и «Спутник» по всей Европе. Аналогичные ограничения ввели Instagram и Facebook.

Обновление. В новость были внесены изменения: добавлены абзацы о блокировке RT и «Спутника», заявлении Зеленского, внесена информация о санкциях Великобритании в отношении «Сбера» и приведении в боевую готовность белорусских средств ПВО.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • Нового «Бэтмена» не покажут в России. Warner Bros, Disney и Sony отменяют премьеры из-за войны.
  • Пятая антивоенная акция в Петербурге: протестующих жестко задерживает полиция, корреспонденту «Бумаги» сломали телефон.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.