18 октября 2022

Незаконно мобилизованного многодетного отца из Петербурга отпустили домой. Ранее «Бумага» рассказывала его историю

В понедельник, 17 октября, стало известно, что отца четверых детей Андрея Буюкляна отпустили из воинской части в Каменке. Об этом «Бумаге» сообщил источник, близкий к администрации Выборгского района Петербурга.

«14 октября меня выписали из госпиталя в Каменке и дали направление на обследование в Военно-медицинской академии. Когда я пошел оформлять рапорт, мне позвонили из военной прокуратуры части и попросили к ним зайти. Там уточнили мою ситуацию и сказали, что, так как я незаконно нахожусь в Каменке, меня отпускают домой», — рассказал «Бумаге» Буюклян.

По словам мужчины, вместе с ним домой отправили еще нескольких незаконно мобилизованных. Буюклян считает, что его дело рассмотрели благодаря многочисленным жалобам его жены и публикациям о его ситуации в СМИ.

Что дальше. Мужчина собирается подавать в суд на военкомат Выборгского района, в котором приняли решение о его призыве. 27 сентября он пришел туда со всеми документами, доказывающими, что он многодетный отец — у Буюкляна трое родных детей и один под опекунством. Там ему сказали, что якобы по закону для отсрочки все дети должны быть родными. На ответ Буюкляна, что дети и так все родные для него, военком сказал, что с этим разберутся в части.

Кроме того, Буюкляну не предоставили возможность пройти медкомиссию, хотя он жаловался на проблемы с ногами. В военкомате заявили, что осмотр будет уже в части, а по приезде туда сотрудники части сказали, что медкомиссию должен был провести военкомат.

Суть. После начала «частичной мобилизации» в Петербурге незаконно мобилизуют многодетных отцов, единственных кормильцев и людей с проблемами со здоровьем. Призывники и их близкие жалуются, что военкоматы не проводят медкомиссии и не проверяют подтверждающие заболевания документы. В то же время в самих частях не хватает военной техники, там плохо следят за оружием, а руководство не «списывает» мужчин с серьезными заболеваниями.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
Петербуржцам обещают единовременно выплатить более миллиона рублей за добровольное участие в войне. Откуда возникла такая сумма?
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.