5 апреля 2024

Петербуржцам обещают единовременно выплатить более миллиона рублей за добровольное участие в войне. Откуда возникла такая сумма?

В Петербурге горожанам обещают 1,1 миллиона рублей за подписание контракта на военную службу. Внимание на это обратила «Ротонда». Это значительно больше суммы, которую потенциальным контрактникам обещали раньше.

Объявления. Сумма в 1,1 миллиона указана на рекламном баннере рядом с гостиницей «Прибалтийская», следует из опубликованной «Ротондой» фотографии. Это территория МО «Морской» в Василеостровском районе.

Как обнаружила «Бумага», аналогичную рекламу в своих пабликах также размещают муниципалитеты и бюджетные организации города, а также паблики, размещающие вакансии. Ее можно найти, например, на страницах МО «Прометей» и «Северный» и 9-го кожно-венерологического диспансера в Калининском районе,

Повышение выплаты. Объявления с такой суммой начали появляться лишь в конце марта — накануне старта весеннего призыва. В частности, 26 марта ее разместил военкомат Калининского района. До этого речь в подобных объявлениях шла о 695 тысячах рублей, складывающихся из 500 тысяч рублей от городского бюджета и 195 тысяч от федерального.

В новой сумме городская и федеральная выплаты не изменились, но к ним добавилась социальная выплата в 405 тысяч рублей при трудоустройстве в бюджетное предприятие. Почти во всех объявлениях, которые нашла «Бумага» в соцсетях, речь идет о выплате при трудоустройстве на предприятия Калининского района.

В объявлениях также обещают ежемесячную выплату 210 тысяч рублей находящимся на фронте. Это на 6 тысяч рублей больше, чем указывалось в таких объявлениях раньше.

Что за выплата. Как следует из слов источника «Ротонды» в пункте отбора на военную службу Василеостровского района, сумма выплаты зависит от предприятия. По его словам, в «Ленэнерго» такая выплата могла доходить до 700 тысяч рублей. У «Бумаги» нет подтверждения его слов.

С осени 2022 года Трудовой кодекс запрещает увольнение сотрудников, которые добровольно заключили контракт с Минобороны и отправились воевать в Украину. На время службы трудовой договор приостанавливается, за сотрудником сохраняют рабочее место к его возвращению. Работодатели в свою очередь получают субсидию за трудоустройство участников СВО.

Бюджетные предприятия власти активно привлекают к популяризации службы по контракту, о чем рассказывала «Бумага». Среди предприятий, которые нанимают петербуржцев перед отправкой на фронт, например, «ТЭК», который в начале апреля тоже пообещал 1,1 миллиона рублей намеренным заключить контракт с Минобороны, и петербургский метрополитен. «Ротонда» среди таких организаций перечисляет также «ПетербургГаз», Фонд капитального ремонта и Центр доступного жилья.

Что нужно знать. В России продолжает действовать указ о мобилизации, который не позволяет прервать контракт до окончания действия указа. Фактически сейчас контракт на военную службу с Минобороны бессрочный. Живым с фронта доброволец может вернуться только на трех основаниях: по достижению предельного возраста службы, по состоянию здоровья и по приговору о лишении свободы.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.