25 января 2022

Инициатор бойкота QR-кодов устроил акцию у опечатанных заведений на Рубинштейна. Показываем фото

Днем 25 января идеолог и инициатор бойкота QR-кодов в Петербурге Александр Коновалов приехал на улицу Рубинштейна, чтобы, по его словам, попытаться попасть в опечатанные бары. Об этом с места событий «Бумаге» сообщил журналист Андрей Бок.

Коновалов рассказал «Бумаге», что готовит жалобы в Следственный комитет и Генпрокуратуру Петербурга на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в рейде. По его мнению, никакие ограничения не подразумевают патрулирование. К тому же, говорит предприниматель, владельца бара Noir не пустили в собственное заведение, что он считает превышением полномочий.

Коновалова на улице Рубинштейна встретили сотрудники полиции, которые попросили его подписать предостережение о недопустимости митинга. При этом он не пытался попасть внутрь баров, следует из трансляции «Фонтанки» в инстаграме.

Предприниматель заявил, что «проверка QR-кода является сегрегацией», поэтому он и его заведения подчиняться этому не будут. На встречу с Коноваловым пришло около 50 человек — журналисты и жители Петербурга. Встреча закончилась примерно в 16:00, никого не задержали.

Полиция уже четвертый день дежурит у заведений, опечатанных во время рейда, который прошел в ночь с 21 на 22 января: власти закрыли и опечатали 20 заведений, которые не проверяли QR-коды у посетителей и нарушали другие коронавирусные ограничения.

Что еще почитать:

  • В Петербурге массовый бойкот QR-кодов. Читайте, почему заведения отказываются проверять их у гостей и как остальные переживают хейт.

Фото: Андрей Бок

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
QR-коды в Петербурге
В Петербурге отменили QR-коды в общественных местах. Что думают об этом музеи, галереи и рестораны
Перед началом автопробега против QR-кодов в Петербурге задержали шестерых активистов и журналистку
В Петербурге задержали сторонницу Александра Коновалова, которая собиралась участвовать в автопробеге в его поддержку
В Петербурге ищут полицейских, которые сотрудничали с Коноваловым. К участникам планируемого пробега стали приходить силовики
Прекращать работу QR-кодов в Петербурге пока рано, заявил Пиотровский. Ранее «Фонтанка» сообщала, что их отменят 22 февраля
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.