23 февраля 2022

Перед началом автопробега против QR-кодов в Петербурге задержали шестерых активистов и журналистку

В Петербурге задержали шестерых активистов и журналистку Нику Самусик. Как сообщила Ника «Бумаге», это произошло на автозаправке Shell у КАДа в районе Шушар.

По данным «ОВД-Инфо», в списке задержанных активистов Андрей Карелин, Игорь Лопарев, Михаил Гороновский, Леонид Вороховский, Наталья Беряльцева и Юрий Харченко. Молодым людям вменили нарушение коронавирусных ограничений.

Задержание Самусик полицейские объяснили тем, что она курила на автозаправке. Сама Самусик утверждает, что стояла на выезде из нее. Задержанных доставили в 4-й отдел полиции.

На юге Петербурга 23 февраля должен был пройти автопробег в поддержку лидера QR-сопротивления Александра Коновалова. Как рассказала Самусик, официально его отменили. Накануне группу автопробега во «ВКонтакте» заблокировали по требованию прокуратуры, а одну из участниц задержали и арестовали на двое суток.

Фото: Ника Самусик

Что еще почитать:

  • В конце января у инициатора бойкота QR-кодов в Петербурге прошли обыски. Его задержали и арестовали до 27 марта.
  • В Петербурге массовый бойкот QR-кодов. Читайте, почему заведения отказываются проверять их у гостей и как остальные переживают хейт.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.