21 февраля 2022

В Петербурге ищут полицейских, которые сотрудничали с Коноваловым. К участникам планируемого пробега стали приходить силовики

В полиции Петербурга начали искать сотрудников, которые получали взятки от предпринимателя Александра Коновалова, уже запланированы задержания. Об этом сообщает «78.ru».

По данным издания, в главке начались работы по поиску полицейских, которые сотрудничали с Коноваловым и получали от него взятки. «Бумага» направила запрос в пресс-службу ГУ МВД, но на момент публикации новости не получила ответа. 

Кроме того, петербуржцы, которые выступают против QR-кодов в общественных местах, рассказали, что с ними связались сотрудники правоохранительных органов, пишет «Ротонда». С журналистами телеграм-канала общались три человека, два из них хотели участвовать в автопробеге 23 февраля, посвященном протесту против QR-кодов.

Одной из желающих принять участие в пробеге, пишет «Ротонда», прислали письмо с требованием явиться в прокуратуру. В нем говорилось, что девушка, «согласно сведениям правоохранительных органов, является участником публичного мероприятия, которое может быть сопряжено с экстремистской деятельностью». Петербурженка отказалась идти в прокуратуру.

Еще одна собеседница рассказала «Ротонде», что ее вызвали в прокуратуру под похожим предлогом. Как пишут журналисты, она явилась по повестке, полицейские ей вручили предостережение о наказании за участие в мероприятии, «которое может быть сопряжено с экстремизмом», и предупредили, что проводить публичные акции в городе запрещено. По информации телеграм-канала, петербурженке пригрозили штрафом на сумму до 300 тысяч рублей.

Еще одного человека, как пишет «Ротонда», в полиции назвали организатором автопробега — он это отрицает. Ему также пригрозили штрафом за организацию несогласованного мероприятия. 

Александра Коновалова ранее арестовали до 27 марта. Его подозревают в пособничестве во взятке, ему грозит до 7 лет колонии. Адвокат предпринимателя считает, что причина ареста — в «активной деятельности» его подзащитного в соцсетях.

Что еще почитать:

  • Против инициатора бойкота QR-кодов в Петербурге завели дело о взятке, ему грозит до 7 лет. Главное. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.