22 июля 2021

За 22 дня июля в Петербурге от коронавируса умерло больше людей, чем за весь июнь. Показатели смертности близки к рекордным за всю пандемию

С 1 по 22 июля в Петербурге от коронавируса скончался 2161 человек. Это больше, чем за весь июнь, когда умерло 2077 человек, следует из расчетов «Бумаги» на основе данных официальной статистики сайта «Стопкоронавирус».

В июле ежедневно выявляют до 115 смертей от коронавируса. В статистике за 22 июля число смертей, зарегистрированных за сутки, снизилось, по сравнению с предыдущими днями, и составило 95.

Максимум смертей в Петербурге за всю пандемию, согласно «Стопкоронавирусу», зафиксирован в декабре 2020 года (2252), на втором месте — июнь 2021 года (2077), на третьем — январь (2017). 

При сохранении минимального на данный момент прироста показатели смертности в июле обновят рекорд декабря уже 23 числа. Таким образом, это будет самый смертоносный месяц за всю пандемию, согласно официальной статистике.

На данный момент число умерших за 22 дня июля уже превышает показатели по летальным исходам нескольких месяцев, вместе взятых. Например, это больше, чем в апреле и мае (947 и 1136, вместе — 2083), сентябре и октябре (532 и 900, вместе — 1432).

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Как писала «Бумага», ранее специалисты неоднократно критиковали подсчет смертей по Петербургу в официальной статистике сайта «Стопкоронавирус». Эксперты в сферах статистики и эпидемиологии советовали обращать внимание на данные ЗАГСов (уже не публикуются) и Росстата (публикуются с задержкой в два месяца). 

Согласно обобщенным данным Росстата, максимальное число умерших с коронавирусом, когда инфекция стала основной причиной смерти и не повлияла на летальных исход, было зафиксировано в декабре 2020 года: 3097. 

Даты на горизонтальной оси могут отличаться из-за технических проблем. Чтобы увидеть конкретную дату, наведите курсор на кривую графика

«Бумага» выпускала интервью с независимым аналитиком Алексеем Куприяновым о том, почему в Петербурге — антирекорды смертности от коронавируса. В этом материале Ирина Якутенко рассказывает об «индийском» штамме, обязательной вакцинации и эффективности антител.

Прививка от коронавируса значительно снижает риск тяжелого развития болезни и сводит до минимума риск летального исхода. Читайте ответы на главные вопросы о вакцинации: почему не доверяют «Спутнику», что известно об аналогах и защитит ли прививка от «индийского» штамма?

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.