15 сентября 2021

В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко

В Петербурге за две недели выросли показатели заболеваемости коронавирусом и госпитализаций с инфекцией. Это следует из подсчетов «Бумаги», а также из данных портала с независимой аналитикой по COVID-19 от исследователя Алексея Куприянова.

За две недели рост заболеваемости составил 20,1 %, а рост госпитализаций — 17,5 %. К середине сентября в официальной статистике ежедневно появляется около 1600 случаев (кроме дней, следующих после выходных, — тогда в районе 800). В больницы каждый день отправляют 200–300 человек, следует из данных Смольного.

Для сравнения: на пике третьей волны в городе фиксировали до 2000 новых случаев (но к этому числу есть вопросы), а госпитализировали до 1000 человек.

По некоторым косвенным показателям на данный момент фиксируется спад. Например, в конце августа на амбулаторном лечении находилось 24 тысячи петербуржцев, а сейчас их 19 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Число людей в тяжелом состоянии в больницах также снижается. 23 августа в Петербурге было 427 человек с коронавирусом в реанимации, а 15 сентября их 404. За три недели количество людей на ИВЛ уменьшилось со 182 до 156.

К середине сентября полностью вакцинировано 1,5 миллиона петербуржцев. В городе развернуто 5163 койки, из них свободно около 1300.


В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. «Бумага» спрашивала у экспертов, правда ли новая вспышка заболеваемости — неизбежность.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.