24 июня 2021

Уполномоченный по правам человека в Петербурге призвал публиковать настоящую статистику по коронавирусу. Власти скрывают данные с начала июня

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой возобновить публикацию альтернативной статистики на сайте Смольного. Об этом рассказали в пресс-службе омбудсмена.

По мнению уполномоченного, достоверная информация о ситуации с COVID-19 и ослабление ограничений для привитых мотивируют горожан на массовую вакцинацию.

Пресс-служба Шишлова
аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге

«Петербуржцы небезосновательно подвергали сомнению корректность официальных цифр заболеваемости и выздоровления (осенью прошлого года в публикуемых ежедневных данных длительное время число выздоровевших составляло ровно половину от числа заболевших) и обращали внимание на расхождение статистики, публикуемой на портале „Стопкоронавирус.рф“, и обнародованной информацией [на сайте Смольного]».

Как рассказывала «Бумага», власти Петербурга с 3 июня (то есть с начала ПМЭФ) не публикуют альтернативную статистику по коронавирусу на сайте администрации — причины этого решения не объясняются. В результате у горожан нет доступа к ежедневным данным о количестве госпитализаций и свободных коек.

Единственная официальная статистика по Петербургу публикуется на правительственном сайте «Стопкоронавирус.рф». У горожан к ней много вопросов: например, согласно этой статистике, в городе ежедневно выявляют около 1000 заболевших коронавирусом. При этом число ежедневных госпитализаций, по словам губернатора Беглова, составляет 800–900. По с сайта «Стопкоронавирус» в Петербурге ежедневно регистрируют почти столько же смертей от коронавируса, сколько и в Москве, несмотря на разницу в числе ежедневно заболевающих в шесть раз.


«Бумага» рассказывала, как работают скорые в Петербурге во время третьей волны пандемии и почему время их ожидания сильно выросло. Читайте также, что медики говорят о небывалом темпе заболеваемости в Петербурге.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.