6 апреля 2021

Павел Дуров впервые вошел в десятку богатейших россиян по версии Forbes. Состояние основателя Telegram оценили в 17,2 млрд долларов

Журнал Forbes опубликовал 35-й ежегодный рейтинг миллиардеров. В списке оказались более 100 россиян. В десятку богатейших из них впервые вошел основатель Telegram Павел Дуров.

В рейтинге миллиардеров 36-летний Дуров записан как гражданин Объединенных Арабских Эмиратов. Forbes оценил его состояние в 17,2 миллиарда долларов. Из них 13,8 миллиарда бизнесмен заработал за последний год. В марте он выпустил облигации Telegram и привлек еще 1 миллиард долларов. В январе 2021 года число активных пользователей мессенджера за месяц составило 500 миллионов.

Самыми богатыми россиянами Forbes счел Алексея Мордашова и его семью — владельцев Nord Gold, «Силовых машин», совладельцев «Северстали», TUI и «Ленты». Их состояние оценено в 29,1 миллиарда долларов, из которых 12,3 миллиарда они заработали за последний год.

Второе место в рейтинге занял президент холдинга «Интеррос» и президент горно-металлургической компании «Норильский никель» Владимир Потанин с состоянием в 27 миллиардов долларов. Следом за ним идет председатель совета директоров группы «НЛМК» Владимир Лисин — его состояние оценили в 26,2 миллиарда долларов.


Во время учебы в СПбГУ Павел Дуров создал форум для студентов, который позже стал социальной сетью «ВКонтакте». Но пути компании и Дурова окончательно разошлись в апреле 2014 года. Основатель социальной сети покинул страну и сосредоточился на проекте Telegram, а через некоторое время «ВКонтакте» перешла под полное управление Mail.ru Group. «Бумага» рассказывала, как изменились жизни компании и бизнесмена.

За последние полтора года «ВКонтакте» покинули несколько топ-менеджеров. В конце марта петербурженка Марина Краснова сменила на посту руководителя Андрея Рогозова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
«ВКонтакте»
Муниципалитеты Петербурга и Ленобласти массово публикуют видео с «планами США по расчленению России». Что с этим роликом не так?
VK разделила компанию на две группы. Главой «ВКонтакте» и «Одноклассников» стал внучатый племянник Юрия Ковальчука
VK перерегистрирует юрлицо с Британских Виргинских островов в Россию. Что это значит?
На петербуржца составили протоколы о «дискредитации» армии из-за постов во «ВКонтакте»
VK Fest объявил лайнап 2023 года. В нем 80 артистов, среди которых Антоха МС, Тося Чайкина и «Иванушки International»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.