16 сентября 2014

«ВКонтакте» перешел под полное управление Mail.ru Group

Mail.ru Group выкупила 48,01 % социальной сети «ВКонтакте» у фонда UCP Ильи Щербовича за 1,47 млрд долларов. Теперь доля компании составляет 100 %, говорится в сообщении Mail.ru Group, которое цитирует ИТАР-ТАСС. Доли выкупались у офшоров Blesmir Development Limited и Palagon Limited, контролируемых UCP. Сделку закрыли 16 сентября, оплатили ее наличными с привлечением четырехлетнего кредита от «Газпромбанка» на сумму 22,2 млрд рублей под 11,5 % годовых. Гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин уже сообщил, что сделка поможет им заняться развитием популярной соцсети.

Дмитрий Гришин
генеральный директор Mail.ru Group

— Мы рады объявить о покупке 48,01 % «ВКонтакте» у фонда UCP. Консолидация 100% «ВКонтакте» и урегулирование акционерного спора позволят сфокусироваться на продукте и его дальнейшем развитии.

«ВКонтакте» — крупнейшая российская социальная сеть. В ней зарегистрировано более 260 миллионов пользователей, ежедневная аудитория сайта составляет более 60 миллионов человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.