12 декабря 2023

Муниципалитеты Петербурга и Ленобласти массово публикуют видео с «планами США по расчленению России». Что с этим роликом не так?

Во вторник, 12 декабря, сразу несколько муниципалитетов Петербурга, а также комитетов и районных администраций Ленобласти опубликовали в официальных сообществах во «ВКонтакте» видео, посвященное 30-летию со дня принятия Конституции РФ.

Ролик рассказывает о том, что в Конституции закреплен суверенитет страны, но якобы «сейчас Запад пытается развалить Россию» — и против этого выступает президент Владимир Путин.

Детали. Однотипные посты с 48-секундным видео «Бумага» нашла в десятках официальных групп ведомств, администраций, муниципалитетов Петербурга и Ленобласти во «ВКонтакте». Среди них — МО «Васильевский», МО «Оккервиль», МО «Красное село», МО «Сосновая поляна», Комитет по местному самоуправлению и межнациональным отношениям ЛО, администрации Киришского района, Кингисеппа и Приозерска Ленобласти.

Аналогичные записи выкладывают на 30-летие российской Конституции госучреждения по всей стране, убедилась «Бумага».

В видеоролике показана карта России, разделенной на 17 отдельных государств. «План по расчленению» якобы разработала комиссия Конгресса США. В конце показаны кадры с выдвинувшимся на пятый президентский срок Владимиром Путиным и слова: «Мы всегда защищали свой суверенитет, защитим его и сейчас».

Откуда взялся «план США по расчленению России». Видеоролик ссылается на текст на платформе Substack американского колумниста консервативных взглядов Никколо Сольдо. В своей статье он опубликовал картинку из интернета как вариант «раздела России», эмоционально высказался о внешней политике США, и упомянул прошедшую летом 2022 года онлайн-дискуссию о «деколонизации России». По мнению автора, США должны заниматься внутренними проблемами.

Текст Сольдо еще в 2022 года растиражировали российские пропагандистские СМИ. Дело в том, что площадку для обсуждения темы с громким названием «деколонизация» предоставила Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе — это самостоятельная и независимая структура в составе правительства США. Более 45 лет комиссия наблюдает за соблюдением Хельсинкских соглашений 1975 года и за обеспечением безопасности через продвижение прав человека и демократии.

Однако на самом деле, как следует из стенограммы дискуссии 23 июня 2022 года, спикеры обсуждали то, что для мирного будущего «России следует отрефлексировать колониальное и имперское прошлое», а также «дать этническим меньшинствам равные с русскими права». На онлайн-встрече также обсуждали связанные с гипотетическим развалом России риски и преимущества — как для граждан РФ, так и для мирового сообщества.

В дискуссии принимали участие преподаватели, публицисты и бывшая депутатка украинского парламента, но встреча не повлияла на политику США. Напротив, бывший сотрудник Госдепартамента США Алексей Соченко уверен, что сами американские власти не хотят и даже опасаются развала России.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.