18 июля 2023

На петербуржца составили протоколы о «дискредитации» армии из-за постов во «ВКонтакте»

На петербуржца составили два протокола о «дискредитации» российской армии из-за постов во «ВКонтакте». Об этом в понедельник, 17 июля, мужчина рассказал «ОВД-Инфо».

Детали. По словам петербуржца, первый протокол составили из-за того, что он опубликовал фотографию с подписью: «Это 23-летний автомеханик Дмитрий Сидоров из Бурятии. 24 сентября был мобилизован в Украину, 4 октября погиб. Был единственным сыном в семье. При президенте Путине он успел родиться, вырасти и погибнуть. Погибнуть по воле президента».

Второй протокол составили из-за публикации картинки с инфографикой «Медиазоны», в которой сравнивается количество погибших российских военных за один год войны в Украине и за девять лет войны в Афганистане.

Что нужно знать. В июне 2023 года Конституционный суд России отказался отменить статью о «дискредитации» российской армии. Правозащитники, в том числе юристы «ОВД-Инфо», «Мемориала» и «Руси Сидящей», в сотрудничестве с другими заявителями, подали жалобы, просившие КС РФ признать статью о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП) неконституционной. Заявители подчеркивали, что эта административная статья — дискриминационная и нарушает права граждан России.

Всего в КС было направлено 23 жалобы от заявителей, которых оштрафовали за выражение своей антивоенной позиции. 13 из них, в том числе жалобу Ильи Яшина, суд отказался рассматривать, еще 10 находятся на изучении у КС.

Что еще почитать:

  • Конституционный суд России отказался отменить статью о дискредитации армии.
  • Жителя Ленобласти задержали по подозрению в реабилитации нацизма из-за постов в соцсетях.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.