1 марта 2021

Петербургское управление МВД не усмотрело нарушений при задержаниях журналистов на январских акциях протеста

ГУ МВД по Петербургу не усмотрело нарушений в задержаниях журналистов на акциях протеста 23 и 31 января. Это следует из ответа ведомства на запрос союза журналистов Петербурга.

В ГУ МВД сообщили, что провели проверку нарушений закона со стороны сотрудников полиции при задержании журналистов. Проверка показала, что нарушений не было. Задержания сотрудники объяснили намерением установить личности сотрудников прессы и удостовериться, что на акции они находятся как журналисты. Необходимость таких действий в полиции обосновали сведениями о том, что некоторые участники акций используют статус представителей СМИ для избежания ответственности.

Запрос был составлен на имя начальника управления Романа Плугина, но за него ответил руководитель управления информации и общественных связей петербургского управления МВД Вячеслав Степченко. Степченко в ответе также указал на то, что журналистов впоследствии отпустили без привлечения к ответственности. Однако редактора TJ из Петербурга оштрафовали на 10 тысяч рублей после задержания на протестной акции, хотя он присутствовал на ней как журналист — в ответе Степченко это не упоминается.

При этом задержанные журналисты рассказывали, что полицейские не пытались проверить их личность каким-либо образом, кроме проверки пресс-карт в момент задержания, отмечают в союзе журналистов. Союз намерен обжаловать полученный ответ в прокуратуре.


На митинге 23 января силовики сознательно и жестко задерживали журналистов, которые работали с опознавательными знаками прессы. Свои незаконные действия силовики не комментировали, а в Кремле их оправдывали. После акции 23 января «Бумага» поговорила с четырьмя пострадавшими на митинге, в том числе журналистами.

Читайте об итогах январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.