9 февраля 2021

Редактора TJ из Петербурга оштрафовали на 10 тысяч рублей после задержания на протестной акции. Он присутствовал на ней как журналист

Сестрорецкий районный суд оштрафовал редактора TJournal Артема Мазанова на 10 тысяч рублей из-за задержания на митинге в поддержку Алексея Навального 31 января. Там он присутствовал как журналист, сообщает само издание.

Мазанова признали виновным в нарушении шестого пункта постановления главного санитарного врача о социальной дистанции в общественных местах. По версии полиции, редактор участвовал в несогласованном с властями шествии.

По словам Мазанова, в протоколе ему вменяется одновременно участие и в публичном мероприятии, и в пребывании граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием. Он отмечает, что это невозможно, исходя из самого определения терминов «публичное мероприятие» и «массовое одновременное пребывание в общественном месте».

Мазанова задержали 31 января в 15:40 на Садовой улице. По словам редактора, он стоял у ресторана и удалял фотографии, в этот момент мимо него пробежали несколько силовиков, двое из которых показали на него пальцем и сказали: «Этого берем».

Фото протокола Мазанова

На стихийной акции 2 февраля в Петербурге задержали более 250 человек — многие из них провели ночь в отделении без воды, еды и возможности поспать. К ним также не пускали адвокатов и волонтеров. «Бумага» рассказывала истории пяти задержанных на акции.

Читайте об итогах январских митингов в Петербурге — если кратко: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог. Здесь — главное о прошедшей 2 февраля спонтанной акции, где к людям применяли электрошокеры.

Фото на обложке: Юрий Гольденштейн / «Бумага»


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.