9 февраля 2021

«Грязная каша и жижа». Петербуржцы снова массово жалуются на реагенты с солью на тротуарах и дорогах

В феврале петербуржцы снова стали массово жаловаться на реагенты, которые власти используют для борьбы с гололедом на тротуарах и дорогах. Посты публикуют во «ВКонтакте» и в твиттере.

Горожане пишут, что на улицах Петербурга появилось большое количество реагентов и соли, из-за которых образуется «грязная каша и жижа». При этом власти утверждают, что используют пескосоляную смесь: за первую неделю февраля было израсходовано 20 тонн.

Петербуржцы особенно отмечают, что из-за реагентов у их собак болят лапы. «Собака громко плачет, когда лапки в соль попадают. Ношу на руках, хорошо, что маленькая», — пишет в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» Татьяна Дмитриева. «Третий раз за эту зиму лечим собаке лапы, а в ботинках она ходить не может — большая!» — подтверждает Ольга Бибикова.

К тому же в соцсетях много жалоб на то, что реагенты портят обувь.


«Бумага» рассказывала, куда пожаловаться на сосульки и гололед по телефону и в интернете. Читайте также советы, как уберечь ботинки от слякоти. В ноябре 2020 года в Петербурге также замечали переизбыток реагентов на дорогах и тротуарах.

Количество чистой соли для борьбы с гололедом начали уменьшать в 2011 году. Однако в 2019-м ее снова решили использовать. Из-за соли на улицах образуется грязь, она может вызывать аллергию, коррозию труб и мостов, мешать работе теплосети, канализации и водопровода.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Зима в Петербурге
Петербуржцы жалуются на плохую уборку улиц после сильного снегопада
Рождественские службы прошли в 80 храмах Петербурга, а на Ростральных колоннах зажгли факелы. Вот как это было
Куда уехать из Петербурга зимой? Направления, до которых можно добраться на электричке за 30-40 минут
Куда уехать из Петербурга на автомобиле зимой? Вот 4 варианта: от горнолыжного комплекса до музея
Чем заняться в Петербурге в новогодние праздники? Пять советов от «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.