25 февраля 2021

В Финляндии резко ужесточают ограничения — вероятно, из-за новых штаммов коронавируса

Правительство Финляндии ужесточило ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает местное издание YLE со ссылкой на заявление премьер-министра страны Санны Марин.

В Финляндии оставили все существующие ограничения в силе. Кроме того, правительство страны внесет в парламент законопроект о закрытии ресторанов с 8 по 28 марта — во всех основных регионах,  кроме тех, где «эпидемия находится на базовом уровне». К тому же правительство порекомендовало запретить любые мероприятия с числом участников более 6 человек в регионах с неблагоприятной эпидемической обстановкой. При этом комендантского часа не будет.

Уже решено, что в Финляндии старшие классы средней школы, а также гимназии и профучилища переведут на дистанционное обучение. Также будут приостановлены групповые внеклассные занятия детей старше 12 лет.

По словам Санны Марин, в стране объявят чрезвычайное положение, однако без применения соответствующего закона. Это нужно, чтобы ограничить работу ресторанов. Марин пообещала, что бизнесу окажут финансовую помощь. Возможно, в стране перенесут муниципальные выборы.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Национального института здравоохранения и социального благополучия THL, нынешний рост числа заразившихся коронавирусом объясняется более высокой патогенностью штаммов.

В середине февраля в южной Финляндии обнаружили новый штамм коронавируса, который получил название Fin-796H. Лаборатория Vita, сделавшая открытие, заявила, что мутации в этом варианте затрудняют обнаружение хотя бы в одном из рекомендованных ВОЗ ПЦР-тестов. Он имеет черты как британского, так и южноафриканского штаммов.


«Бумага» рассказывала, правда ли пандемия в Петербурге идет на спад, ждать ли третьей волны и что известно о новых штаммах COVID-19.

7 января 2021 года финские власти продлили ограничения по въезду туристов, в том числе российских, в страну до 9 февраля. Кроме того, ограничения для въезда в Финляндию из Южной Кореи и Японии ужесточили. Ранее ассоциация туроператоров России писала, что об открытии границ для россиян в Финляндии «пока не говорят даже теоретически».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.