9 ноября 2021

Осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков заявил, что ему подбросили две бритвы на день рождения. Ему грозит дисциплинарное взыскание

Петербургский антифашист Виктор Филинков рассказал защитницам, что в исправительной колонии № 1 Оренбурга ему на день рождения подбросили два лезвия одноразовой бритвы. Письмо опубликовал телеграм-канал Rupression, освещающий его заключение.

По словам Филинкова, в свой 27-й день рождения, 8 ноября, он пошел в баню. Перед этим его спросили, хочет ли он сменить одежду, Филинков отказался. Но сотрудники ИК всё равно срезали с его старого кителя бирку, унесли его, принесли новый, а также выдали Филинкову бритвенный станок. Далее Виктор отправился баню, а на выходе у него нашли два лишних лезвия.

Акт опроса Виктора Филинкова
опубликован в телеграм-канале Rupression

«Виктор Филинков принял баню и в 15:40 сдал одноразовый станок дежурному сотруднику по ШИЗО Вадиму Юрьевичу. <…> Сотрудник на ощупь не нашел ничего, но с помощью металлодетектора нашел спрятанный в шве кителя (не Виктором) кусок лезвия. Далее Вадим Юрьевич прошел в баню и „нашел“ там кусок лезвия, спрятанный в монтажной пене в двери».

Как отмечают в Rupression, за найденные бритвы Филинкову могут вынести серьезное дисциплинарное взыскание.

Виктор Филинков — осужденный на семь лет по делу «Сети» ( сообщества, признанного террористическим и запрещенного в России). В конце октября 2021 года он объявил голодовку. Филинков требует свободы всем политзаключенным и своего перевода из одиночной камеры (за весь срок его минимум восемь раз отправляли в ШИЗО).

Что еще почитать:

  • «Идеалист, который берет ответственность за глобальные процессы». История Виктора Филинкова — фигуранта дела «Сети», не признавшего вину и получившего самый большой срок.

Фото на обложке: kasablanka_03

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.