20 октября 2021

В Петербурге вслед за Москвой пообещали штрафовать пассажиров метро за приспущенную маску

В Петербурге планируют усилить контроль за ношением средств индивидуальной защиты в общественном транспорте, в частности в метро. Об этом официально сообщили на сайте администрации города.

В комитете по транспорту Петербурга сообщили изданию 78.ru, что за спущенную маску в общественном транспорте также будут штрафовать, так как в данном случае маска используется не по назначению и это нарушение. За первое нарушение грозит штраф 4 тысячи рублей, за повторное — 5 тысяч рублей.

18 октября в Москве также усилили проверки соблюдения антиковидных мер в транспорте. Как сообщал ГКУ «Организатор перевозок», теперь штрафуют не только тех пассажиров, которые находятся в транспортной зоне без маски, но и тех, у кого маска не закрывает нос и рот.

Обновление. В комтрансе Петербурга сказали «Бумаге», что спущенная маска всегда являлась нарушением, так как она не используется по назначению и не закрывает полностью органы дыхания. «То есть контроль за правильным ношением средств индивидуальной защиты в общественном транспорте осуществлялся и ранее», — заключили в комитете.

Что еще почитать:

  • Без QR-кода не будут пускать в кафе, музеи и бассейны Петербурга. Зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям?
  • Как обезопасить себя во время роста заболеваемости COVID-19? Очень простая инструкция.

Фото на обложке: Сергей Качин

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.