17 января 2021

В Смольном заявили о возможном росте заболеваемости COVID-19. В альтернативной статистике уже фиксируют более 3600 зараженных

Городской координационный совет по противодействию COVID-19 заявил о возможном росте числа заболевших и увеличении количества направлений в стационары в Петербурге. Об этом говорится в информационной справке от 16 января.

Как отмечает совет, 18 января закончится средний инкубационный период заболевания COVID-19 после длительных выходных. К тому же контакты между жителями стали чаще и теснее внутри трудовых коллективов, в транспорте, в общественных местах. Власти посоветовали жителям не участвовать в массовых мероприятиях. 

В городе сохраняется 3160 свободных коек для пациентов с коронавирусом, это около 25 % от общего числа. Количество госпитализаций также снизилось, хотя в последние дни темп снижения замедлился, отмечают в координационном совете.

Популяционная иммунная прослойка, формирующаяся за счет вакцинации, еще недостаточно велика. На данный момент в Петербурге вакцинировано 21 872 человека, из них 3475 полностью закончили цикл вакцинации. Эксперты оценивают реальное население города в 7 миллионов человек.

Согласно статистике с сайта «Стопкоронавирус», в Петербурге растет заболеваемость COVID-19: на третьей неделе января фиксировалось от 2731 до 3316 случаев заболевания ежесуточно. По альтернативной статистике, заболеваемость также растет, но быстрее: в январе выявляли более 4205 случаев.

Власти публикуют статистику не по всем дням. По датам, где на графике указано нулевое значение, нет данных

В новогодние праздники в Петербурге снизилась официальная заболеваемость COVID-19 и освободились койки. Но врачи жалуются на загрузку и рост числа тяжелых пациентов. Читайте, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.