3 мая 2020

В РПЦ предложили ввести мораторий на аборты на время пандемии

В Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложили ввести мораторий на аборты в России на время пандемии коронавируса. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ответственного секретаря комиссии Федора Лукьянова.

Лукьянов перечислил аргументы в пользу этого решения: «аборт относится к плановым операциям, не является лечебной процедурой, несет серьезную угрозу здоровью матери и последующих детей». В РПЦ считают, что подобные операции могут способствовать распространению коронавируса среди пациенток, членов их семей и медперсонала.

Священник также призвал государственные и частные клиники добровольно отказаться от абортов на время пандемии. Кроме того, по мнению Лукьянова, следует приостановить процедуры по экстракорпоральному оплодотворению. РПЦ и прежде выступала против абортов, представители организации неоднократно выступали за исключение прерывания беременности из полиса ОМС.

В конце марта в Минздраве заявили, что заражение COVID-19 повышает риски для женщин при родах и проведении аборта. Среди возможных осложнений называли интранатальную гибель плода, развитие дыхательной недостаточности, возникновение акушерских кровотечений и послеродовые гнойно-септические осложнения.

Из-за ограничительных мер в связи с пандемией многие клиники уже отказываются делать аборты по полису ОМС. По состоянию на 21 апреля только три из 44 московских больниц продолжали делать аборты по полису ОМС, выяснил центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет». Клиники отказываются от процедуры, так как рассматривают прерывание беременности без медицинских показаний плановой или несрочной операцией — такие процедуры были официально отложены в Москве, Петербурге и многих других регионах.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Распространение коронавируса
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.