19 апреля 2020

Льву Лурье — 70 лет. В честь юбилея появился сайт, где можно посмотреть работы историка с 1996 года

Петербургский историк Лев Лурье 19 апреля отмечает 70-летие. В честь этого Дом культуры Лурье создал сайт, на котором собраны поздравления юбиляра от петербургских знаменитостей, карта мест его жизни в течение 50 лет и ссылки на работы. 

В медиатеке сайта можно посмотреть исторические телевизионные и книжные лекционные работы Льва Лурье с 1996 года. В частности, там есть ссылки на архивные публикации историка о левой идеологии в Петербурге на сайте «Пчела», ссылки на программы передачи «Культурный слой» на «Пятом канале», а также многочисленные интервью Лурье.

Видеопоздравления Льву Лурье записали актриса Ксения Раппопорт, журналисты Евгений Вышенков и Тобин Обер, предприниматель Игорь Водопьянов, лидер группы СБПЧ Кирилл Иванов, киновед Любовь Аркус, литературовед Елена Грачева и другие.

На «карте жизни» Льва Лурье опубликованы основные места его жизни, учебы и работы. Историк родился в больнице имени Эрисмана, учился у школе № 71, работал фрезеровщиком на «Ленполиграфмаше», а затем — учителем в школе-восьмилетке № 214.

В честь юбилея Дом культуры Льва Лурье также в два раза снизил цены на все взрослые онлайн-лекции и экскурсии: теперь они стоят 570 рублей.

Детство и молодость историка Льва Лурье прошли на Петроградской стороне: сначала он жил вместе с родителями и няней на Большом проспекте, затем семья перебралась в дом напротив Первого меда. В 2017 году Лурье рассказал «Бумаге», как в детстве бродил по подвалам, где располагались бомбоубежища, чем были хороши проходные дворы на Каменноостровском и чему его научили соседские дети.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.