4 февраля 2020

Суд взыскал более 16 млн долларов с вдовы и сына бизнесмена Пшеничного, найденного повешенным в петербургском СИЗО

Приморский районный суд взыскал более 16 млн долларов с вдовы и сына бизнесмена Валерия Пшеничного по иску жителя Флориды Марка Никинсона. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Истец утверждает, что в феврале 2016 года передал Валерию Пшеничному 15 миллионов долларов, которые тот обязался вернуть с процентами по ставке 4 % в год. Подтверждающие это документы заверены нотариусом штата Флорида. В связи со смертью Валерия Пшеничного, Никинсон решил взыскать эти деньги с наследников бизнесмена — жены Натальи Пшеничной и сына Дениса Пшеничного.

Вместе с 15 миллионами долларов Никинсон потребовал проценты в размере 1,2 миллиона долларов и расходы по оплате госпошлины в размере 60 тысяч рублей. Суд удовлетворил иск в полном объеме и обязал Наталью Пшеничную выплатить две трети от суммы, остаток возложил на Дениса Пшеничного.

В феврале 2018 года в петербургском СИЗО нашли повешенным предпринимателя Валерия Пшеничного, которого друзья называли «русским Илоном Маском». Он отбывал арест по подозрению в хищениях при проектировании подлодки «Варшавянка». При этом Пшеничный сам инициировал уголовное дело о хищениях. СИЗО и ФСИН заявляли о самоубийстве, хотя СМИ находили факты, указывающие на пытки и убийство Пшеничного.

Об иске Никинсона стало известно в марте. Защита Пшеничных подозревала истца в мошенничестве и сообщала об участии Никинсона в разных криминальных схемах в нескольких штатах США.

Дениса Пшеничного, сына Валерия Пшеничного, в декабре 2019 года заочно арестовали и объявили в международный розыск по делу о мошенничестве в особо крупном размере и хищении 368 млн рублей при проектировании подводной лодки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Партнерские материалы и промо
«Любовь приходит летом в платьице зеленом, а осенью любовь…». Смогли закончить строчку? Приходите на концерты Ляписа Трубецкого в Тбилиси и Батуми
«Чувство дома» — это выставка о том, что такое «дом» для разных людей в Тбилиси
Учу английский, но не двигаюсь вперед — что делать? Отвечает школа HOP&SCOTCH
Как пережить зиму в Петербурге? Советы по борьбе с хандрой и стрессом от создательницы re-feel
Как по-новому взглянуть на Сололаки? Рассказываем о иммерсивном спектакле-экскурсии от Trickster Experience
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.