3 февраля 2020

Градозащитники подали в Смольный заявление о необходимости признать СКК памятником

Всероссийское общество охраны памятников вместе с региональным отделением национального комитета ИКОМОС и петербургским Союзом архитекторов подало в КГИОП повторное заявление о включении СКК в перечень выявленных объектов культурного наследия, несмотря на обрушение здания.

Заявители считают, что власти должны как можно скорее рассмотреть заявление, учесть необходимо восстановить СКК с максимальным сохранением облика здания, установить виновных в обрушении здания и гибели рабочего и создать рабочую группу из специалистов и представителей общественности для инвентаризации и разработки рекомендаций по сохранению памятников архитектуры советского периода.

Кроме того, градозащитники сообщают, что по закону с момента подачи заявления и до его рассмотрения концессионер должен будет прекратить работы по демонтажу СКК.

«Бумага» ранее сообщала, что градозащитники планировали подать заявление с требованием признать СКК памятником 3 февраля. Градозащитники планировали указать в заявлении, что 31 января 1980 года был подписан приказ председателя комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, где говорилось, что СКК к этой дате уже было введено в эксплуатацию — то есть с этого момента прошло 40 лет. Ранее власти отказывались включать СКК в реестр памятников именно на основании того, что не прошли необходимые для этого 40 лет.

Утром 31 января в СКК начались работы по демонтажу крыши. Днем здание обрушилось: по данным МЧС, там разрушено 80 % стен и кровли. Погиб один рабочий, возбуждено уголовное дело.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Обрушение СКК
Посмотрите, как выглядит «СКА Арена» на месте рухнувшего СКК. Вокруг нее частично сняли забор
В Петербурге новый конфликт СК и застройщиков — из-за сноса «сталинки» в Невском районе. Это пятый объект в уголовном деле против КГИОП
Петербургский блогер показал, как сейчас выглядит строящийся на месте СКК ледовый стадион
«СКА Арена» показала 3D-проект ледового стадиона, который возведут на месте обрушенного СКК
Обвиняемые по делу об обрушении СКК получили условные сроки и штраф
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.