4 декабря 2020

Предприниматели попросили Беглова смягчить ограничения на новогодние каникулы и компенсировать им убытки

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга, в который входят городские отельеры, туроператоры и рестораторы, попросили губернатора Александра Беглова смягчить коронавирусные ограничения на новогодние каникулы и компенсировать бизнесу потери от принимаемых властями мер. Об этом говорится в письме совета, которое есть в распоряжении «Бумаги».

Авторы письма выразили «категорическое несогласие и удивление» из-за принятых мер «по закрытию туристической отрасли». По их мнению, запрет на работу общепита, музеев и театров нанесет удар по туристической отрасли города и приведет к финансовым потерям для всех участников рынка. Предприниматели считают, что с нынешним соблюдением санитарных норм работа предприятий досуга не создаст большой угрозы для населения.

Координационный совет также указывает на отсутствие мер поддержки бизнеса и компенсаций. Авторы письма требуют в пятидневный срок пересмотреть введенные ограничения и отменить запрет на работу общепита с 30 декабря по 3 января. По их мнению, необходимо также смягчить ограничения по работе театров, музеев и концертных площадок. Еще одно требование к Смольному — при падении оборота предприятия более чем на 30 % компенсировать разницу из бюджета.

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг представляет интересы Российской гостиничной ассоциации, Ассоциации малых гостиниц Петербурга, РОО «Содействие малому бизнесу», Ассоциации предпринимателей индустрии красоты и других организаций.


Российский союз туриндустрии сообщил, что туристы массово отменяют новогодние поездки в Петербург из-за новых ограничений в городе.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов ввел новые коронавирусные ограничения в городе. В новогодние каникулы не будут работать музеи, театры и концертные площадки, а с 30 декабря по 3 января закроются бары и рестораны. Подробнее — в материале «Бумаги».

Власти Петербурга также попросили туристов не приезжать в город на новогодние праздники.

В ответ на вопрос «Фонтанки» о том, окажут ли власти дополнительную поддержку закрытому на время каникул бизнесу, вице-губернатор Евгений Елин заявил: «Есть оставшиеся 360 дней. На каждый чих не наздравствуешься».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый год 2020 в Петербурге
Где в Петербурге разместят елочные базары? Вот список адресов от Смольного 🌲
Бесплатные электрички для лыжников планируют запустить 17 января. Эту дату еще могут скорректировать из-за коронавируса
В «Никольских рядах» открывается пространство с 70-метровой горкой, ярмаркой и смотровой площадкой. Вот как оно выглядит
Из-за коронавируса на Новый год всё закрывают и отменяют. Проверьте, получится ли у вас нормально отметить праздник в Петербурге
По центру Петербурга проехала толпа велосипедистов в новогодних костюмах. Посмотрите фотографии
Петербургский бизнес
Wildberries арендовала склад в Шушарах у «Всеинструменты.ру»
«Балтика» сохранила за собой право на бренд в семи странах
Учредитель петербургской NBCom Group Андрей Годунов погиб в Хибинах
Умер бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен
С января в Петербурге начнут тестировать систему для взимания курортного сбора. Туристы начнут платить в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.