15 ноября 2020

В Мариинской больнице рассказали, как коронавирус влияет на больных с сахарным диабетом и можно ли защититься

Врач-эндокринолог Мариинской больницы Сергей Иванов рассказал, как коронавирус влияет на больных с сахарным диабетом и что можно делать для профилактики. Пост опубликован в группе петербургского медучреждения.

По словам Иванова, COVID-19 быстрее распространяется в организме больных с сахарным диабетом. «При сахарном диабете клетки недополучают глюкозу, в итоге клетка голодает. В условиях такого голодания происходит недостаток содержания кислорода в организме. В таких условиях вирус размножается очень быстро», — отмечает врач. К тому же, как рассказывает Иванов, коронавирус и сам может вызывать диабет.

Сахарный диабет, в свою очередь, мешает иммунной системе защищаться от инфекции. Иванов говорит, что при COVID-19 на слизистых носоглотки вырабатывается иммуноглобулин А, однако при сахарном диабете выработка этого вещества снижается. Кроме того, в лечении вирусных пневмоний COVID-19 используются гормональные препараты, которые повышают уровень глюкозы в крови.

Врач Мариинской больницы посоветовал больным сахарным диабетом в пандемию особенно контролировать глюкозу в крови, при инфекции — не менее четырех раз в сутки. Сергей Иванов порекомендовал им больше гулять, так как это помогает клеткам насытиться кислородом, а также принимать витамины C и D, ограничить употребление жиров, исключить легкоусвояемые углеводы. Как и всем, больным сахарным диабетом необходимо носить маски.

На официальном сайте правительства «Стопокоронавирус» пишут, что больным сахарным диабетом в пандемию нужна особая защита (подробнее читайте здесь). Комитет по здравоохранению Петербурга внес диабет в перечень болезней, при которых следует перейти на дистанционный формат работы.

Исследование The Lancet Diabetes and Endocrinology показало, что диабет первого и второго типов в несколько раз повышает риск смерти от коронавируса. 


«Бумага» рассказывала, как петербурженка уже пять месяцев пытается узнать, от чего умерла ее мать, три дня лечившаяся в госпитале для ветеранов войн от COVID-19. Читайте также разбор, сколько людей умерло из-за коронавируса в Петербурге и почему не все попадают в статистику. Здесь — интервью с автором книги о COVID-19 Ириной Якутенко о том, что ученые узнали о лечении коронавируса, почему заболеваемость снова растет и остановят ли пандемию вакцины и маски.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.