28 октября 2020

В Роспотребнадзоре рассказали, где петербуржцы чаще заражаются COVID-19, зачем нужны ограничения для общепита и что происходит с гриппом

Руководитель управления Роспотребнадзора по Петербургу, главный государственный санитарный врач города Наталия Башкетова дала интервью телеканалу «78». 

Башкетова заявила, что «если народ не возьмется за голову», то в городе могут ввести дополнительные ограничения. Она говорит, что ситуация с инфекционными болезнями в Петербурге стала сложнее, чем весной, — на это повлияло меньшее количество ограничений. При этом врач уверена, что сейчас перепрофилировать все стационары под коронавирус нельзя, так как людей нужно лечить и от других болезней.

По словам главы Роспотребнадзора, многие заразившиеся коронавирусом заболевают в общественном транспорте, когда ездят без масок.

Наталия Башкетова
главный государственный санитарный врач Петербурга

— Больше всего петербуржцев заражаются в общественном транспорте и торговых центрах. Из числа опрошенных 80 % [из тех, кто заболел коронавирусом] ездили в общественном транспорте без масок, ходили в торговые центры и на массовые мероприятия. Говоря о ситуации в учреждениях культуры — люди, которые приходят в театры и музеи, не заболевают, [так как относятся к соблюдению санитарных мер более ответственно].

Башкетова заявила, что ограничение времени работы заведений общепита в Петербурге было обязательным, в отличие от Москвы, где не ввели такое требование, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора. По ее словам, это произошло, потому что петербуржцы «смешивают» понятия «бар» и «дискотека».

Наталия Башкетова
главный государственный санитарный врач Петербурга

— В Петербурге невозможно выбрать танцующих от тех, кто просто пришел поесть в ресторан. У нас люди не такие исполнительные, как в Татарстане и Чечне, где благодаря самодисциплине жителей наблюдается лучшая ситуация в плане распространения коронавируса. <…> В Москве огромная система слежения, которая существует очень давно, в том числе и в общественном транспорте. У них другая ситуация. В Петербурге такого нет.

Глава Роспотребнадзора отметила, что грипп в Петербурге пока не регистрируется, но если не делать прививки, то это вызовет дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.

Башкетова отметила, что петербургские школы не планируют переводить на дистанционное обучение, а также осудила проведение концерта для пенсионеров в разгар пандемии.


Ранее из-за роста заболеваемости коронавирусом в Петербурге Смольный допустил введение обязательной самоизоляции для пожилых петербуржцев. Пока это остается рекомендательной мерой. Читайте монологи эпидемиологов и экономистки о том, помогли ли коронавирусные ограничения сдержать эпидемию и что будет, если не вводить карантин.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.