31 января 2020

Международный совет по сохранению памятников хотел потребовать сохранить СКК. Здание обрушилось в последний рабочий день перед подачей заявления

Сразу несколько градозащитников, в том числе из международных организаций, планировали подать в понедельник, 3 февраля, заявление с требованием признать СКК памятником. Это бы защитило здание от демонтажа, в результате которого оно обрушилось в пятницу, 31 января.

Как рассказывает «Бумаге» один из подписавших заявление, историк архитектуры Александр Кречмер, под требованием уже подписались Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Союз архитекторов Петербурга и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). 

Градозащитники обнаружили и планировали указать в заявлении, что 31 января 1980 года был подписан приказ председателя комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, где говорилось, что СКК к этой дате уже было введено в эксплуатацию. По его словам, это бы могло защитить здание от демонтажа, так как ранее КГИОП отклонял заявки на включение комплекса в реестр выявленных объектов культурного наследия именно из-за того, что со времени постройки арены еще не прошло 40 лет.

Очевидцы заметили технику у СКК еще вечером 30 января. Утром 31 января там начались работы по демонтажу крыши. Днем здание обрушилось: по данным МЧС, там разрушено 80 % стен и кровли. Погиб один рабочий. Следственный комитет и прокуратура проводят проверки.

29 января СМИ опубликовали новый проект спорткомплекса на месте СКК. Его разработала компания «СКА-Арена», которая занимается реконструкцией СКК. Градозащитники писали, что он не подразумевает сохранение комплекса. В «СКА-Арена» это не комментировали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Обрушение СКК
Посмотрите, как выглядит «СКА Арена» на месте рухнувшего СКК. Вокруг нее частично сняли забор
В Петербурге новый конфликт СК и застройщиков — из-за сноса «сталинки» в Невском районе. Это пятый объект в уголовном деле против КГИОП
Петербургский блогер показал, как сейчас выглядит строящийся на месте СКК ледовый стадион
«СКА Арена» показала 3D-проект ледового стадиона, который возведут на месте обрушенного СКК
Обвиняемые по делу об обрушении СКК получили условные сроки и штраф
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.