29 сентября 2020

Беглов заявил, что пока в Петербурге не хотят вводить новые ограничения. Но это возможно при ухудшении ситуации с коронавирусом

Губернатор Александр Беглов заявил, что в Петербурге пока не будут вводить новые ограничения из-за коронавируса. Эпидемиологическую обстановку в городе он назвал терпимой. Об этом губернатор сказал в эфире телеканала «Россия 24».

Александр Беглов
губернатор Петербурга

— Ковид никуда не делся, он живет с нами и, наверное, еще будет долго жить, поэтому соблюдение масочного, перчаточного режима,  дистанции — это обязательные условия. Потому что не хотелось бы вводить новые ограничения. Пока обстановка терпима. <…> Но вероятность заражения с каждым днем повышается.

На повторный вопрос ведущего о том, планируют ли в городе вводить снятые летом ограничения, Беглов ответил: «Всё зависит от обстановки. Мы действуем по формуле „здесь и сейчас“. Время покажет, насколько мы будем дисциплинированы, насколько возникнут какие-то другие проблемы. Если обстановка будет ухудшаться, придется вводить новые ограничения».

Губернатор отметил, что в течение 2–3 дней в Петербурге готовы перепрофилировать до 9 тысяч коек. К тому же, по словам Беглова, к 1 декабря в городе должны завершить строительство нового корпуса госпиталя для ветеранов войн, нового стационара Николаевской больницы и больницы № 33 в Колпине. «Итого, мы готовы где-то к началу декабря получить где-то еще 1200 полноценных стационарных коек», — отметил он.

Беглов отметил, что борьба с эпидемией — дело не только органов государственной власти и муниципалитетов. Он призвал жителей старше 65 лет самоизолироваться, а всем остальным носить маски и перчатки.

«Фонтанка» со ссылкой на выступление Беглова пишет, что нынешние подсчеты прогнозируют одновременную госпитализацию более 18 тысяч человек с COVID-19, пневмонией, гриппом и ОРВИ.


Ранее Александр Беглов заявил, что в Петербурге усилят контроль масочного режима. 28 сентября в России впервые с июня зафиксировали более 8 тысяч случаев заражения коронавирусом за сутки. В СПбГУ изолировали 11 студентов из-за возможного контакта с COVID-19: они жалуются, что остались почти без еды.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.